12 октября 2019 г. 16:21

Думаю, всем очевидно, что без мозга мы и вполовину не были бы настолько интересными и загадочными, насколько есть. И Дик Свааб не скупится на доказательства, освещая при этом лишь самые пикантные и острые темы.

В первой части автор повествует о развитии мозга от зачатия до подросткового возраста, включая сексуальную ориентацию, пол мозга, основы поведенческих реакций и каких-то рефлексов, влияние образа жизни матери – короче, весь букет особенностей нашей личности, которые – это важно – никак от нас не зависят. Во второй – о болезнях. В общем, книжка определённо не для слабонервных и впечатлительных.

Однако нельзя сказать, что она и глубоко научная, скорее – с научной базой, но приближенной к массам. В свете чего, конечно, не должна была мне понравиться, ибо, если быть честным, больше говорит о личности автора, чем о мозге. Но вы просто не знаете этого мужика! Дик Свааб оказался удивительно интересным человеком, который без зазрения совести делится своим эксклюзивным мнением на многочисленные темы. К примеру, автор выступает против спорта в принципе, особенно бокса, потому что есть шанс повредить голову (ну там мячиком или кулаком), поэтому советует: «Если хотите заниматься спортом, играйте в шахматы». Ну милота же, а?

В целом, занимательная книжка, хоть и не глубоко научная. Но какие-то основные – и главное, достоверные – знания о развитии мозга извлечь из неё можно. Лично я многое узнала, ибо чайник.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».