lessthanone50

12 октября 2019 г. 15:29

Когда-то у Кейт Фландерс, написавшей эту книгу, были проблемы с алкоголем, лишний вес и 30 тысяч долларов долга по кредитным картам. Как оказалось, силы воли Кейт не занимать: она завязала с выпивкой, занялась своим питанием и за два года выплатила банкам все долги. Но вот что показалось ей странным: имея хорошо оплачиваемую работу и не будучи больше вынужденной экономить, Кейт все равно удавалось откладывать лишь 10% своего заработка, а путешествовать (чего она всегда хотела) не удавалось вовсе. Куда же уходили все деньги? На одежду, которую Кейт в итоге не носила. На мебель и декор, призванные сделать дом по-настоящему уютным, но приводящие к захламлению. На вещи, которые не нужны реальной Кейт, но которые непременно были бы у идеальной Кейт (когда она, конечно, таковой станет; именно поэтому были куплены все те умные книги, которые так и не были прочитаны).

И тогда Фландерс приняла решение целый год не покупать ничего, кроме необходимого. Она активно взялась за расхламление дома, составила списки того, что можно и нельзя покупать, бросила себе вызов, отказавшись от кофе навынос (и экономила на этом не меньше 200 долларов в месяц), написала о проекте в своем блоге, постаравшись отрезать себе пути к отступлению.

При всей своей незатейливости, книга понравилась мне тем, что в ней много конкретики (особенно в сравнении с другими подобными книгами). Это действительно похоже на реальный опыт. Кейт рассказывает о том, какой процент заработка ей удавалось откладывать ежемесячно и какую сумму она накопила за год. В конце книги есть чек-лист для тех, кто решится повторить опыт Фландерс. Она пишет о трудностях этого года и срыве, вызванном проблемами в семье. Список достижений года без покупок у Кейт получился довольно впечатляющий: внушительная сумма на счету, множество поездок в новые города, уход со стабильной, но переставшей радовать работы во фриланс. Последнее пугало, но Кейт поняла, что для повседневной жизни ей нужно только 30% заработка, а остальное она откладывали или тратила на путешествия. А именно столько ей приносили заказы, которые она выполняла помимо основной работы. В общем, "тебе не нужно много зарабатывать, если тебе не нужны все эти вещи". По окончании своего эксперимента Кейт продлила его еще на год, а потом это просто стало образом жизни.

За эти годы я усвоила еще один важный урок: каждый раз, когда вы хотите пуститься во все тяжкие, проблема состоит в том, что вы чем-то недовольны в своей жизни, что вам чего-то не хватает, - и ни алкоголь, ни еда, ни покупки этого не исправят. Я перепробовала все, и ничего не сработало. Но можно отказаться от всего, чем вы заглушаете неприятные чувства, и выяснить, что с вами происходит.