emremarque

12 октября 2019 г. 13:24

3.5 Уильям Стоунер, или развенчанный герой

Согласитесь, вынести имя главного героя в название романа — очень смелое решение, даже обязывающее. «Гамлет», «Фауст», «Мартин Иден» «Овод»,«Доктор Живаго». Сильные, яркие, экстраординарные личности! ⠀

А Джон Уильямс, чтобы читатель не питал никаких иллюзий, начинает с конца. Он сразу подводит итог всего жизненного пути героя и с первого абзаца рисует перед нами его очень размытый, будто акварельный, портрет.

И становится понятно, что это никакой не Александр Македонский, а просто человек. Просто Стоунер. Он прожил самую обыкновенную жизнь, ничего экстраординарного не учудил, революцию не сделал.
И чего теперь о нем говорить?

Единственное, что от него осталось — старый манускрипт с надписью: «Передано в дар библиотеке... в память об Уильяме Стоунере, преподавателе английского языка. От его коллег». И всё. Точка. Ни одной зацепки.

Вот таким он был безликим, «сереньким», непримечательным. Типичный «маленький человек», эдакий Акакий Акиевич.
И ни о каком духовном росте здесь не может быть и речи. Ведь он и когда по-настоящему полюбил, никак не раскрылся, его личность не претерпела и самых ничтожных изменений.
Некой апатией сопровождается каждое его движение, любая потуга — это один большой и бессмысленный зевок.
Стоунер будто застыл в немом оцепенении перед лицом судьбы.
А все его творческие стремления ограничились доработкой выпускной научной работы и чтением одной и той же лекции в университете.

Правильно сказал Дэйв Мастерс: «Ума у тебя хватает—во всяком случае, ты умней, чем наш общий друг. Но в тебе есть изъян, скрытая немощь...»

Закрыв, книгу ощущает легкую меланхолию. Описана ведь наша с вами действительность. Не все мы рождаемся гениями, способными изменить этот мир...

Читали? Хотите почитать? Обсудим?:) ⠀ ⠀

#мирдолжензнатьчтоячитаю #книжныйчервь #книги #книжныепокупки #книголюб #чтопочитать #книжнаяполка #стоунер #джонуильямс #обычныйкнижныйклуб #октябрьскийстоунер