12 октября 2019 г. 13:06

Книжка меня поглотила полностью. Как только заканчивалась глава, я не могла не начать следующую. И вот теперь не терпится приступить ко второй части серии. Персонажи, сюжет, атмосферный мир - все на высоте. А какая магия! Я правда влюбилась в эту книгу. Это произошло невольно, и я ничего не могу с этим поделать. Но всегда есть какие-то но...

Поначалу было совсем непонятно что к чему, и это безумно раздражало, но постепенно все стало проясняться. (Порог вхождения - страниц 50 где-то). Мрачный атмосферный мир, полный тумана и пепла, все равно слишком сильно напоминал мне викторианскую Англию (в упадке). Сандерс подробно описал основных действующих героев, социальную, экономическую, политическую, теологическую стороны мира, поставив акценты на главном, но не касаясь провинций и дальних земель. Наверное, оставил их на потом :) После такого подробного описания невозможно не погрузиться в мир, не увидеть все это своими глазами.

Большинство героев понравились. Команда революционеров хороша и раскрывается постепенно по мере того, как Вин открывает в друзьях новые черты. Но при этом сама Вин немного раздражала - она до банальности способная. Такая избранность уже давно кажется заезженной, а вовсе не классикой жанра, увы :( А Эленд хоть в целом и нравился, но все же был влиятельным и "не таким, как все". Из-за этого показалось, что запорота любовная линия.

Сюжет прекрасен! Несколько раз Сандерсон сумел сильно удивить неожиданными поворотами. И это при четком ощущении того, что все очень очевидно. Например, с первого знакомства с дворецким стало понятно в чем секрет правителя и его комнаты. и герои ни разу ничего подобного не предположили, ну каак? Ведь вокруг столько предпосылок к этому! А после рассказа об одной из религий, было предсказуемо, какую многоходовочку решил в конце провернуть вор. И все равно автор удивлял и удивлял. Так, натолкнув к разгадке тайны тирана, остается не решенным вопрос, кто же он самом деле, а в плане Кельсера тоже все смешалось с непредсказуемостью. Как же здорово, осознавать, что все это было лишь затравочкой, которая создала лишь ощущение того, что читатель уже знает все, что будет дальше. Но как бы не так.

Но выигрывая в масштабных задумках, Сандерс оставлял дыры в мелочах. Самая сомнительная для меня оказалась роль Марша в плане. Во мне словно поселился дух Станиславского! А финальный бой Вин с лордом-правителем? Это вообще просто стыд! Стоило раскрыть секрет, и он сразу же перестал быть таких серьезным противником? Ну нет. Как-то слишком просто все. И то, как с инквизиторами разобрались немного разочаровало.

Кстати, в инквизиторов я просто влюблена! Понравились эти персонажи - такие жуткие вышли. И все же в чем их главный секрет? Надеюсь, что все-таки в дальнейшем раскроют.

Лампомоб: Спасибо Helena1996 за то, что познакомила с этим прекрасным миром и замечательным автором!
Бесконечное приключение, ФФантGame, Собери их всех, Крестики-нолики

Приятно всегда советовать любимое в надежде, что его оценят и тоже полюбят ) Рада, что надежда оправдалась! Я уже не помню каких-то несостыковок, я их всех широким жестом отбрасывала, но с Маршем да, помню, что что-то меня тоже корябало