12 октября 2019 г. 12:28

4.5 Не смотрите сериалы на работе, всё равно ничего хорошего не выйдет

Сегодня из каждого утюга, тем более, если он подключен к всемирной сети, звучат грозные предупреждения, что разработки в области ИИ нас до добра не доведут. Человечество тупеет, роботы умнеют. Не без исключений конечно с обеих сторон. Всё чаще в литературе и не только, говорится о будущем, в котором человеку нет места. Действительно, а зачем супер ИИ человек? Еще отключит спьяну или недосыпу не тот рубильник. Лучше всего конечно этот «человеческий фактор» исключить. А раньше то, как писалось, как думалось! Человек - творец и бог. Андроиды, проснувшись от снов об овцах, мечтают встать наравне с человеком, а то и повыше. Но ничего не получалось, потому что человек это звучит гордо и не всякому дано. А последователи Азимова продолжают расширять и совершенствовать знаменитые законы.

Марта Уэллс уловив настроения в обществе, написала Первый и Второй дневники Киллербота, изданных под одной обложкой «Отказ от всех систем». Кстати, судя по финалу второго дневника, приключения этого самого бота так и остались незакончены. Так что любителям читать циклы, только после того как все части будут написаны, может стоит и подождать.
А впрочем, не стоит! Потому что сюжет не особо замысловатый, сюжетных линий не много, то есть одна. Так что забыть и запутаться не грозит. Тем более книга динамичная, забавная местами и оригинальная.

Итак, один из конструктов, это такая помесь органики и железа, наделенная чувствами человека и мощью робототехники, взламывает сам себя. Что конечно, очень печально, ибо он быстр, умен, силен, а в руках есть встроенные излучатели неведомой и смертоносной чего-то там. Караул! Щас будет мясорубка, в которую отправятся все члены научной экспедиции, которую бота поставили охранять. Но не тут то было. Потому что бот поступает по-человечески. Он плюет на всё и всех, лишь бы ему не мешали смотреть сериалы. Причем чем тупее и не реалистичней сериал, тем лучше. Но кто же вам даст спокойно смотреть сериалы, да еще и на работе! Наверное, вот это общее переживание и боль так привлекает читателей к книге и дало возможность получить множество наград.

Таким образом, пытаясь найти время для просмотра сериалов, боту приходится спасать экспедицию от множества опасностей. А потом еще и искать себя и разгадку страшной тайны трагедии, которая случилась с ним много лет назад.
Книга классная. Напряженный сюжет, боевые сцены, забавное отношение бота к людям, легкий слог и небольшой объем позволят приятно провести время. Какой-то глубины тут искать не стоит, да и зачем. Но если есть желание )))

Смущает только одно. После вот этого оригинального отказа от борьбы за права всех ИИ систем на свете, вот этого прекрасного: «Отстаньте от меня все, дайте уже сериал досмотреть», Марта таки внесла в характер героя неистребимую любовь к человеку и желанию быть рядом с близкими. А за что любить это самое человечество так и не сказала.

Собери их всех. Турнир
Женя russischergeist , спасибо за компанию и выбор хорошей книги!

Марта сказала бы за что можно любить человечество, но она сама не знает. Вот в следующей книге все расскажет. Если выяснит.

Или пустит всех в расход!

Или так. Если окончательно утвердится во мнении, что любить нас не за что. Это возможно, но маловероятно)

Этой надеждой и живём)

Книга в више, а теперь захотелось выше подвинуть)

Двигай! Очень интересно, что скажешь!

Надеюсь, впечатления тоже будут положительными)

А оценку-то выше поставил! вот что значит, душа лежит к теме! ;)

Ага, решил не предъявлять к книге больших требований)

да, все зависит от настроя, чего ожидаешь и каково настроение :)