12 октября 2019 г. 12:13

Когда разговор заходит о квантовой физике, время перестаёт исчисляться минутами.

Не буду даже останавливаться о том, что завязка сюжета здесь банальна до тошноты. Одна скучная зубрилка, один знойный красавчик и один глупый спор, который призван их познакомить и свести вместе. Где-то было? Определенно.

На этот раз главная героиня мне понравилась. Вот эти девочки, которых выставляют унылыми синими чулками из книги в книгу — Катя одна из них. Но она определенно не скучная, зато бесконечно любознательная, почти всегда честная, воспитанная донельзя. Девочка-гордость всего универа, которая каким-то образом попадается в совершенно идиотский спор, и теперь ей нужно влюбить в себя другого шаблонного героя. Впрочем, и он оказывается не таким уж стандартным, как кажется на первый взгляд.

Я всю дорогу воспринимала эту книгу как небольшой придаток к "Гордая птичка Воробышек", и они действительно очень похожи. Та же неправдоподобность, иногда нелепый юмор, недостаточное раскрытие характеров. Могу без остановки кричать "Ну блин, можно же лучше, я видела!". Тем не менее, прочиталось легко и весело, в своем жанре и стиле — вполне себе.