12 октября 2019 г. 09:55

5 Любовь зла

Читать «Злого короля» Холли Блэк я не собиралась. Мне совершенно не понравилась первая книга: героиня супер-подросток/интриган; герой-эльф, все мысли его сводятся к тому, чтобы дёрнуть понравившуюся девочку за косичку; бедный язык вдобавок. За последнее было особенно обидно – я давно читаю Холли Блэк, её стиль мне всегда нравился. В общем, это было страшное разочарование, и вторую книгу я бы в руки не взяла, но так получилось, что читать оказалось нечего, а роман попался на глаза.
Я читала его в оригинале и была поражена: вот же он – язык! Ах, какая стилистика, какие обороты, всё как надо. Подозреваю, что в первой книге слажал переводчик – стыд ему и позор. Героиня по-прежнему супер-интриганка, но теперь в романе интригуют вообще все, так что приходится Джуд несладко. Герой – аллилуйя! – вырос. Наблюдать, как он строит из себя идиота и одновременно пытается защитить эту дуру-героиню, которая вечно во всё лезет – истинное удовольствие. Отдельная похвала концу: он логичен, он держит на крючке и заставляет ждать третью книгу буквально как на иголках.
Я наслаждалась романом и очень надеюсь, что в следующей книге героине всё-таки дадут понять, что не одна в мире такая умная. Достала, чес-слово! Бедный Кардан, вот уж поистине любовь зла!