12 октября 2019 г. 00:37

3.5 Крах Друри Лейна.

– Выкладывайте, мистер. Я не намерен покупать кота в мешке.

У Эллери всегда найдется любопытная история для ротозея.
Затравка неплохая: эксцентричный джентльмен с разноцветной бородой оставляет на хранение у инспектора Тамма конверт, который должен быть вскрыт в присутствии Друри Лейна, если бородач вовремя не выйдет на связь. Далее происходят слегка странные события, которые меня совершенно не увлекли. Персонажи так долго прожевывали очевидные вещи, что походили на даунов, просто на глазах зарывая в землю интригу. Проснулись и начали блистать они лишь в конце, до того герои походили на базарных товарок, которые ходят туда-сюда, задавая глупые вопросы.

— Ваш удел — вести весьма прозаический образ жизни.

Крепкий детектив, но хуже, чем «Тайна египетского креста», потому что по большей части книга была предсказуемой, и лишь под занавес авторы стали запутывать читателя и выдали, можно сказать, фатальный для серии о Друри Лейне твист.
В общем, как всегда в детективах, большую часть времени просто ждешь, чем это все кончится. И в этом их недостаток – удовольствие эпизодическое. Ну, да, авторы молодцы, но остается осадок оттого, что навязчиво кажется – блин, потраченное время можно было использовать с большим удовольствием. Короче, любителям детективов – читать, остальным – репу чесать.