Anastasia246

11 октября 2019 г. 21:26

Простая вроде бы совсем книжка да еще с банальным сюжетом (выпускной класс в школе, впереди выпускной бал, не самая популярная девочка в школе, тихоня Линдей начинает встречаться с Алексом, красавчиком из школьной команды по бейсболу) на любителя, но вот проблемы, поднимаемые в этом романе, вполне серьезные (и замечательно, что автор уделяет им столь много внимания, мне тоже кажется это достаточно важным в современном мире).

Четыре основные темы этого произведения тесно переплетены между собой, и разрешить их можно только в комплексе:
1) проблема зависимости от чужого мнения;
2) проблема постоянного поиска чужого одобрения/просто внимания;
3) проблема зависимости от соцсетей;
4) проблема низкой самооценки/неуверенности в себе/комплексов, навязанных нам социумом (тем же самым общественным мнением).

Как это часто бывает, новые информационные технологии приносят не только пользу. Они с одной стороны, делают жизнь удобнее, комфортнее, динамичнее, увлекательнее. С другой же, они могут совершенно испортить жизнь, настроение тем, кто слишком сильно зависит от этих самых технологий. Во всем важен баланс и гармония. Вот и в книге приложение "Достойная", в котором пользователи (учащиеся старших классов) голосуют и выбирают своими лайками достойных, по их мнению. девушек. Достойных своих парней. (вывешивается фото школьной пары и задается простой вопрос: достойна ли эта девушка этого парня; дурацкое изначально приложение. но быстро завоевавшее популярность).

И это самое приложение едва не разрушает счастье главной героини, забывшей на мгновение. что реальная жизнь - не в экране компьютера, смартфона. Что мнение других о нас не имеет к нам абсолютно никакого отношения. Другие имеют право на какое угодно о нас мнение (глупо, правда, тратить свою жизнь, единственную и неповторимую, чтобы кого-то там обсуждать, но таких людей можно только пожалеть), нам это должно быть вообще по барабану. Какое нам дело до того, что думает о нас чужой или незнакомый нам человек? Мы не упадем от этого в собственных глазах, мы не станем хуже или лучше. Их мнение - это всего лишь их мнение. Субъективное.

Самое прекрасное на свете - это быть собой. Можно попытаться сыграть роль другого человека, но ведь долго так не продержишься (и пример героини это отлично подтверждает). А если ты будешь самим собой, у тебя есть шанс (и немаленький такой) привлечь к себе по-настоящему близких и схожих тебе людей, людей, которым безразлично, как и кто тебя там где-то оценил. Ведь для этих, по-настоящему близких людей ты ценен именно такой, какой есть. И нужен именно такой. И любят тебя именно таким. И принимают таким. Для этих людей не надо ничего доказывать. Не надо стараться казаться лучше, чем ты есть, или круче.

- Я перестала пытаться стать какой-то новой версией себя самой. Я - вот такая!
- И ты мне нравишься такой.

Вдохновляющая и теплая книга, с замечательным посылом, с хэппи-эндом)
Даже книги для подростков могут быть мудрыми, сильными, мотивирующими.

"А я сегодня буду собой. И этого достаточно", - утверждает героиня. И я с ней соглашусь на 100%. Этого действительно достаточно.

Говорящее название:)

Это да) Видимо, чтобы привлечь читателей.

Спасибо, благодаря вам нашёл ещё одну книгу с пёсиком на обложке и важной моральной проблемой)

Вдохновляющая и теплая книга, с замечательным посылом, с хэппи-эндом)

Круто, надо будет почитать)))

У вас произведение в бумаге?)

Я брала книгу в местной библиотеке.

Спасибо за ответ!)