ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 октября 2019 г. 20:47

"Для меня рыться на полках книжных магазинов - высшее наслаждение. ...где непременно обнаруживается та единственная книга, что была мне нужна, плюс еще три, о необходимости которых я не подозревала".

Моя проблема, что я слишком многого ждала от этой книги. Такие надежды возлагала. Даже думала о том, как книга станет любимой и мне не захочется её никому отдать. И именно это сыграло со мной злую шутку. А может, дело ещё и в настроении. Вот уж действительно всему своё время. Прочти я её года 3-4 назад, мне бы очень понравилось. Но вкусы меняются.
Поначалу вообще не хотелось книгу читать. Множество персонажей, письма. Ничего непонятно. Кто, где, зачем и когда? И так было первые страниц 50. Но постепенно начинаешь втягиваться.

История в письмах. Полностью из писем. То есть вот совсем ни главы просто ввести в курс дела. Это либо письма, либо записки, либо телеграммы, либо записки-наблюдения. И меня даже чуточку смутил этот момент. Но к концу уже не замечаешь, как именно написана история.

Джулиет - молодая писательница. Пытается найти сюжет для новой книги. И случайно девушка начинает переписку с мужчиной с острова Гернси, а затем и другими жителями острова. Видно, что жители без ума от своего местожительства. Они рассказывают, как пережили оккупацию, кто выжил, кто нет. Как это было.

Очень понравилось, что в большинстве своём в данной книге немцы не показаны фашистами без принципов. Здесь немецкие солдаты - такие же люди, которым не чуждо сострадание и жалость. И это не один-два человека. Таких было несколько. И это люди с большой буквы.

Также не стал мне чуждым юмор, с которым написана книга. На такую серьезную тему в принципе непросто писать. А уж писать с юмором - и вовсе талант! Очень уместно, в тему и по-настоящему смешно. Не для проформы.

Любовная линия здесь, конечно, слабая и местами совсем не убедительная. Но это ничуть не мешает книге быть хорошей. Не одной любовью можно наполнить роман. Но вот что меня действительно смущало, это доброта людей на острове. Ну, слишком они все понимающие, добрые, помогающие. Да и Джулиет, когда приехала, на остров, не сильно стала отличаться от них. Ну, серьезно, я не верю, что женщина так резко, практически с первого дня, взяла на себя заботу о чужом ребенке. Я не верю, что все такие сердобольные. Что ставят свои интересы ниже интересов других людей. Что такие люди есть в принципе, я не спорю. Но не весь же книжный клуб!

В целом книга очень даже хорошая. Важные и нужные темы поднимает, страшные вещи описывает. Интересно, с юмором и моралью. Но, увы, не смогла попасть в самое сердце.

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное путешествие", поле Кафе - подборка советов.
"Бесконечное приключение", Тур 7. Новый океан.
"Борьба с долгостроем"
"Собери их всех"
"Пятилетку в три тома", серия Vintage Story
"Школьная вселенная", экзамен #1.
А также Флэшмоб 2019 8/14. За совет и волшебный пинок благодарю gusena24 !!!

Попробуйте эту книгу послушать, есть чудесная аудиоверсия-спектакль.

Спасибо за совет! Действительно попробую как-нибудь)