11 октября 2019 г. 19:06

4 Одними лишь словами — картину не напишешь.

Эта книга не о любви, в каком-то смысле она об искусстве, но не именно о живописи. Она о множестве тонов и оттенков во всем, в жизни, в любви, в цветах, взглядах, голосах. Она о чувственности.
Ведь не только в облаках есть ещё цвета помимо белого, так же и во всём, цветов гораздо больше, чем мы видим, не всмотревшись хорошо, а может… не вчувствовавшись.

Молодая Грета, из тех, кому дано видеть больше, но разве можно предположить наличие такой способности у бедной служанки? Нет, но рыбак рыбака увидит издалека, и лишь художник смог разглядеть в простой девушке, нечто если не большее, то хоть не столь простецкое, не лишенное чувства красоты.

Хочется сказать, что книга написана очень незамысловатым языком, повествование легкое, быстрое, нет острых поворотов в сюжете, казалось бы, ничего особенного не происходит, но почему-то, эта история околдовала меня. Прежде всего, это красивая идея. Всем известна, одна из самых чарующих картин "Девушка с жемчужной серёжкой" написанная Яном Вермеером, в несколько не похожем на остальные его работы стиле, словно написанная для себя. И никому не известна ни история создания этого творения, ни личность натурщицы. Сама идея, об обыкновенной служанке, которая зацепила внимание художника, и оказалась, что называется, музой — это действительно красиво.

Я бы не узнала об этом романе, не посмотрев его экранизацию. Фильм мне понравился. Понравилась эта немая чуткость в отношениях главных героев. Гораздо проще, эти тонкости передать визуально, проще воплотить их в кино, чем используя в качестве инструментов только слова и знаки препинания. Но благо у меня воображение развито очень хорошо.

Я очень склонна к додумыванию, и поэтому, на протяжении всего чтения, в моей голове всегда происходило гораздо больше, чем было описано словами. Моя фантазия рисовала мне почти полноценные картины, в то время как глаза проскальзывали по строчкам, именно поэтому я сумела оценить всю чувственность, которой пронизана эта книга.

Так что между ними было? Нет, это не любовь, или не совсем любовь. Это один взгляд на мир, один образ чувств. Со стороны Греты, конечно, имела место влюбленность, и даже страсть, впервые испытанное чувство, с которым невинная девушка не была знакома прежде. Но он был влюблен в неё не как в женщину, а как в художественный образ, которым становится одержим творец, пока не воплотит его. Я называю это творческой влюбленностью, способностью очаровываться предметами, людьми, не в привычном смысле.

Нет, его образ не был не раскрыт, его образ должен был остаться таким, туманным, таинственным. Он был загадкой, для всех, никто не знал, как он думает, как чувствует. Он остался загадкой для всех, для читателей, для Греты, но она оказалась к нему ближе, вероятно ближе всего к его душе не подобрался никто. Таков он, живущий в другом мире, немногословный, смотрящий на мир, словно через камеру обскура. Душа художника – потёмки.
Идее - 5, воплощению, из-за его несоответствующей благородству идеи простоты – 4, но можно ли было, ограничиваясь словами описать всё масштабнее и глубже? – Не знаю.
Красиво.