kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

11 октября 2019 г. 17:36

4 Предсказуемая жизнь в одинаковости, или Жизнь без цвета и воспоминаний.

Жизнь, в которой нет места ничему неожиданному. Ничему неудобному. Ничему необычному. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого.

Небольшая по объему книга, с непростой и захватывающей историей. Я не любитель антиутопий - обычно они меня вгоняют в глубочайшие тоску и уныние - поэтому редко их читаю, но с этой книгой все немного иначе. Хотя радужной ее не назовешь.
История главного героя - мальчика Джонаса - мне понравилась. Он с волнением ждет декабря, когда проходит Церемония. Ежегодная веха, которую проходит каждый член коммуны: когда Семейная Ячейка (в мире Джонаса семьи создаются на основе Подбора, да и понятия "любовь" люди не знают) получает ребенка (да-да, именно получает) и ему дают имя (и он становится Годовалым); когда Годовалые становятся Двухлетними, а те в свою очередь Трехлетними и т.д.; когда Одинадцатилетние становятся Двенадцатилетними и происходит их распределение по профессиям. В общем Церемония очень важна для любого человека, живущего в коммуне.
Я была в некотором шоке, например, от эпизода с Церемонией замены, когда умершего ребенка в Семейной Ячейке заменяли другим и называли так же, как и первого.

И вот, наступает день, когда Джонас становится Двенадцатилетним и на Церемонии его неожиданно выбирают Принимающим Воспоминания. Ему суждено стать хранителем воспоминаний всего мира, хотя поначалу понятие "весь мир" ему незнакомо. Быть Принимающим очень почетно, но не каждый подойдет на эту роль, здесь необходимо обладать некими качествами.

Когда-то, во времена воспоминаний, у всего были форма и размер, как и сейчас, но еще был признак, который назывался цветом. Цветов было много, и один из них назывался красным. Тот самый, который ты начинаешь видеть. У твоей подруги Фионы рыжие, отливающие красным волосы — очень редкий цвет, я давно уже ее заметил. Когда ты упомянул волосы Фионы, я сразу подумал, что ты начал видеть красный.
— А лица? Те, что я увидел на Церемонии?
Дающий покачал головой.
— Нет, кожа не красного цвета. Оттенков красного. Вообще-то, было время — ты увидишь это в воспоминаниях — когда кожа была самых разных цветов. Это было до того, как мы пришли к Одинаковости. Сегодня кожа у всех одного цвета, а то, что ты видел, были оттенки красного. Наверное, когда ты увидел, что лица приобретают цвет, он не был таким ярким и глубоким, как цвет яблока или волос твоей подруги.
Дающий вдруг усмехнулся:
— Мы так и не смогли достичь полной Одинаковости. Думаю, генетики все еще работают над этим. Волосы как у Фионы наверняка приводят их в бешенство.

Вот тут то Джонасу и открывается вся неприглядная правда, о казалось бы, идеальном обществе и мире.

Как я уже упоминала выше, по объему книга небольшая, но в ней описан без-двух-недель-год Обучения гг его наставником - предыдущим Принимающим, а теперь ставшим Дающим. Его мне было очень жаль, эта история с Розмари была особенно печальной. Хотя покоробила и общая концепция с Принимающим, который мной воспринимался как некий козел отпущения, который должен нести на своих плечах тяжкую ношу всех воспоминаний, пока остальные живут как роботы в своей Одинаковости - по Правилам, но без забот и переживаний. А также без цвета и каких-либо чувств, как отрицательных, так и положительных.

С самого детства, с первых уроков языка его учили никогда не лгать. Обучение правильному языку во многом строилось именно на этом. Например, когда Джонас был Четырехлетним, он прямо перед школьным обедом сказал «я умираю от голода». Тотчас же его отвели в сторону, чтобы преподать урок Правильного Употребления Слов. Он не умирает от голода, объяснили ему. Он просто голодный. Никто в коммуне никогда не умирал, не умирает и не умрет от голода. Сказать «я умираю от голода» значит солгать. Случайно, но солгать. Правильный язык нужен, чтобы случайно не солгать, употребив неподходящее слово.

Кстати, про Правила. Эпизоды о Правильном Употреблении Слов с участием друга Джонаса - Эшером - были чуть ли не единственным источником юмора и позитива в книге. Особенно позабавил эпизод в начале книги, про "залюбоваться" и "засмотреться")) Хотя эпизод про "всыпать" скорее расстроил.

Вся эта история и мир в книге, больше напоминает какой-то странный (и страшный) эксперимент. Не надо беспокоиться о выживании, но и свободы выбора тоже нет. Все давно выбрали за тебя. И кем ты будешь, и с кем ты будешь. Какие слова надо говорить в той или иной ситуации. Даже климатом управляют. Хотя нам не показывают кто конкретно это делает.

— Управление Климатом. Снег затрудняет произрастание злаков, сокращает количество урожаев в году. Непредсказуемая погода мешала транспортировке продуктов — иногда делала ее просто невозможной. Это было непрактично, так что, когда мы пришли к Одинаковости, переменчивую погоду упразднили. И холмы тоже, — добавил он. — Они тоже мешали перевозить продовольствие. Грузовики, автобусы — холмы замедляли их движение. Так что вот, — старик взмахнул рукой, как будто заставляя холмы исчезнуть. — Одинаковость, — заключил он.

В общем, книга вызвала очень неоднозначные чувства, которые мне трудно интерпретировать. Она мне понравилась, но что-то царапает, не дает поставить пять звезд. Да и четыре с половиной тоже.
Скорее всего, причина в том, что мне не хватило объема - в том плане, что на мой взгляд история выглядит больше как некий набросок, нежели полноценный роман. Возможно будь я ребенком, для которых в первую очередь и предназначена данная история, мне бы вполне хватило и того что есть - для детской книги объем вполне подходящий. Но я уже взрослая, поэтому мне хотелось больше подробностей. Поэтому это скорее не минус самой книги, а просто читать надо книги подходящие по возрасту)) Хотя многие детские книги мне очень даже заходят, т.ч. тут ситуация двоякая.
Плюс ко всему вышесказанному,меня немного расстроил финал - хотелось больше конкретики и чего-то более глобального. Это, как если бы ты ждал масштабного фейерверка, а получил китайскую петарду и "пшик".
Я все понимаю - чтобы рассмотреть полную картину мне надо еще 3 книги прочитать, но все же...все же...

Прочитана в рамках Годового флэшмоба, а также в рамках игры "Книжное путешествие".