kakadu

4 октября 2011 г. 03:58

После очень счастливого детства и безмятежного отрочества, очень молодая и очень красивая девушка выходит замуж за человека, которого очень любит. Через десять лет совместной жизни, муж бросает ее и ребенка – чтобы жениться на другой.
Вот и весь сюжет этой коротенькой вещи Агаты Кристи, написанной под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Кристи - хорошая рассказчица. Читать в многочисленных подробностях о детстве героини, гадать, чем закончится описанный брак – совсем не скучно.
Но не покидает ощущение несимметричности композиции, бессмысленной баечности множества рассказанных эпизодов... то самое “и что?” Царапает болезненная утянутость текста к главной – она же, собственно, и единственнная - идее книги: “нельзя женщине жить только мужчиной, которого она любит. Ничем хорошим это никогда не заканчивается”. Очень слышна личная боль - работающая и на силу, и на слабость этого произведения.

В общем, не покидает ощущение, что читаешь странное. Автора ни разу не назовешь неумелым, книгу – не затрагивающей чувств... Но что-то тут не то.
Беглый взгляд на биографию писательницы проясняет вопрос. Эта книга – очевидный сеанс само-психотерапии. Отсюда и мистические сны героини - слегка притянутые за уши к этой банальной, в общем-то, житейской истории. Это не только попытка спаять сюжет с mystery - но и понятное человеческое желание увидеть метафизику в произошедшем - и через то излечить душу.

Стоило ли тратить на эту книгу время? Не знаю, сложные ощущения. В общем-то – нет. С другой стороны – представление о старых добрых временах все-таки полезно иметь не только в теор. знаниях, но и в ощущениях. Оно как-то сильнее доходит.