VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 октября 2019 г. 15:12

5 Город-Медведь. Не сожрёт, так заломает...

Премного наслышана о творчестве ставшего в последнее время чрезвычайно популярным автора - шведа Фредрика Бакмана. Но отчего-то не привлекала ни история мрачного одинокого старика с большим сердцем, ни странной конфликтной бабули, сочинявшей для своей любимой внучки волшебные сказки, ни не менее странной дамы, одержимой чистотой и порядком. А вот на эту книгу я обратила внимание сразу после того, как на неё появились первые рецензии. Наконец-то и у меня появился шанс познакомиться с автором, да ещё и посредством произведения, которое мне априори не понравиться не могло. Просто потому, что мне нравятся книги, действие которых происходит в маленьких тихих городках, где все друг друга знают, очень нравятся истории взросления и нравится хоккей. И всё это в полной мере здесь есть.

Правда, тут есть и то, что мне в книгах не нравится – намеренное манипулирование чувствами читателей, слишком большое количество мрачных намёков на основной конфликт и открытый финал, чересчур откровенно намекающий на продолжение (да ещё и с бесчеловечным спойлером, который не будет давать мне покоя до тех самых пор, пока я не прочту вторую книгу цикла о Бьорнстаде). Кроме того, и авторский язык не отличается особенной красотой и образностью. Но всё вышеизложенное искупается честностью и бескомпромиссностью Бакмана, безжалостно обнажившего весь внутренний мир своих персонажей, и предельно ясно объяснившего причину каждого из их поступков.

Затерянный в северных лесах городок Бьорнстад живёт одним лишь хоккеем. Просто потому, что это единственная надежда заявить о себе. С работой в крохотном городишке плохо, с уровнем жизни тоже. Но если местная юниорская команда выиграет в финале, всё может в одночасье измениться – в городе Медведей (именно так переводится его название, и хоккейная команда тоже так себя называет - Медведи из Бьорнстада) появятся хоккейная школа, новый стадион и блестящие перспективы. И свои всемирно известные спортивные звёзды.

Одной из таковых, по всем признакам, должен стать лидер юниорской команды, семнадцатилетний Кевин Эрдаль. Несомненно, сверходарённый, чертовски упорный и трудолюбивый юноша, способный часами отрабатывать приёмы и передачи. На него, собственно, и обращены все взгляды горожан, и все надежды бьорнштадцев обращены к его персоне. Но так ли хороша местная звезда? Оказывается, и на Солнце бывают пятна. И чудо-мальчик на поверку оказывается трусливым подонком, не способным ни признать себя неправым, ни взять на себя ответственность за содеянное. Вот только городу плевать и на правду и на личностные качества Кевина. Им нужна победа любой ценой. Даже ценой нечеловеческой, звериной жестокости и несправедливости по отношению к жертве мальчика-звезды.

Юная девочка, впервые полюбившая, оказывается в сложившейся ситуации не просто жертвой отвратительного преступления. Мая Андерсон, пятнадцатилетняя дочь спортивного директора клуба, выпестовавшего Кевина, оказывается жертвой целого города, ополчившегося против неё и её семьи, пытающейся добиться справедливости. И кто знает, чем дело могло бы закончиться, если бы не мудрость одной немолодой вдовы и честность одного мальчика, слишком долго бывшего объектом насмешек, чтобы сразу осмелиться заявить во всеуслышанье о том, чему стал невольным свидетелем.

Близких Мии было нереально жаль. Мечущиеся родители, не представляющие, что они сделали не так и не имеющие реальной возможности взять ситуацию под контроль, чувствующая свою вину лучшая подруга и отважный младший брат, вопреки всему смело ставший на сторону сестры – каждый из них герой. А больше всех меня потрясло самообладание и мужество самой Мии, прекрасно осознававшей все возможные последствия того, что о случившемся станет известно всему городу и гордо сносящей их все.

О том, что апофеозом этой трагичной и гадкой истории станет момент, когда один подросток мартовским вечером возьмёт ружьё и выстрелит в другого, станет известно с самой первой страницы. О том, кто эти самые подростки – примерно к середине книги. А вот почему и с какой целью – только в самом конце. И это было великолепно!

Отличная книга, которая, помимо всего прочего, для меня лично стала ещё и гимном женщинам - матерям, дочерям и подругам. Тихая мудрая Фатима, самоотверженная несгибаемая Мира Андерсон, сострадательная и тонко чувствующая медсестра Анн-Катрин, три сестры Беньямина, такие разные и такие славные, прирождённый педагог Жаннетт и верная Ана – вот мои главные героини этой книги.

И хоккей тут в итоге ни при чём…
картинка VaninaEl
P.S. Не могу не отметить прекрасную находку наших переводчиков – в оригинале книга, равно как и в английском переводе, называется просто – Город Медведей (Björnstad, Beartown), но в великом и могучем русском языке нашёлся куда более интересный и глубокий по смыслу фразеологизм, ведь Бьорнстад – и правда глухомань, конец географии, место, где люди так близки к природе, что начинают забывать о том, что они люди. Хорошо, что не все...

Спасибо за рецензия. Меня это произведение оставило под большим впечатлением, хотя я наоборот не возлагала на него больших надежд. Не особо интересуясь хоккеем, я взялась за книгу, потому что, была под впечатлением от другой книги (про мрачного старика с большим сердцем). А тут хоккей-но решила попробовать.Но тут, как вы правильно сказали, дело совсем не в хоккее.

Спасибо) Приятно, что мы сошлись во мнениях)

Мне как-то плевать на хоккей, но уже прошла четверть книги, а я только о нём и читаю. С когда примерно хоть какое-то действие начинается?

Уже скоро)