11 октября 2019 г. 11:31

5 Самая краткая история человечества

"Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?"

Эта книга сильно нашумела в мировом букстаграме за последние несколько лет и я не смогла пройти мимо, ведь люди, прочитавшие ее разделились на тех, кому она очень понравилась и тех, кто раскритиковал ее в пух и прах.

"Sapiens" - маршрут по "ключевым" событиям человечества, где мало помалу раскрывается путь становления человека, как сильнейшего вида на нашей планете.

Мы все учили историю в школе, но в основном это были сухие факты, без размышлений на тему того, почему происходили те или иные события и что они за собой повлекли. Юваль Ной Харарри, профессор истории Еврейского Университета в Иерусалиме, невероятно ловко совмещает историю с естественно-научным подходом, предоставляя нам интересный, легко воспринимаемый и захватывающий рассказ.

Книга разделена на три основные части, описывающие революции, которые переживало человечество, и то, как менялось качество жизни и мировозрение людей. Так, первой революцией стала когнитивная (700 тысяч лет назад), за ней последовала аграрная (12 тысяч лет назад), а потом случилась и научная (500 лет назад), которая стала итогом развития финансовой и империалистической систем.

Несмотря на все положительные стороны этой книги, были и моменты, с которыми я была не согласна. Так, в последних главах автор затрагивает тему счастья. Конечно, это немаловажный фактор, но нужно учитывать и тот факт, что Харарри - буддист, и некоторые его мысли казались слишком навязчивыми.

Я однозначно рекомендую эту книгу каждому, кому интересно хоть немного углубиться в историю нашей планеты, узнать чуть больше о том, почему мы именно те, кем мы являемся и порассуждать. Пусть даже вы не согласитесь с какой-то частью написанного - вам точно будет интересно развить в себе эту дискуссию.

И вот несколько полюбившихся мне цитат:

"Если научиться принимать вещи как они есть, страдание исчезнет."

"Историю делали очень немногие, а все остальные тем временем пахали землю и таскали ведрами воду."

"Религия требует от нас поверить в нечто, а деньги - поверить в то, что другие люди верят в нечто."

Навязчивый буддизм - это оксюморон, и Харари несомненно удалось его в себе воплотить :)