majj-s

2.5 QuaziКинг

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

Кому и зачем пришло в голову назвать смазливого малого французским Кингом? Не случись этого, могла бы воспринять его более-менее нейтрально, мало ли скверных писак, воображающих, что бессмысленное и беспощадное нагнетание омерзительных подробностей на квадратный сантиметр текста и есть литература? Однако сочинителям аннотаций стоит усвоить, что умный, тонкий, глубокий, безупречно психологически достоверный писатель отстоит от авторов трэшевой макулатуры как концепт-кар от мусоровоза. Вдох, выдох, продолжаем.

Американский городок, авторской волей населенный крайне ортодоксальными и агрессивными прихожанами англиканской и методистской церквей. Право, странно, ни в одной из читаных прежде книг не доводилось сталкиваться на Среднем Запазде с открытой враждой на религиозной почве. Пара влюблённых, чьи семьи принадлежат разным конфессиям. Рождение младенчика, плода их преступной любви, которое сопровождается чудовищной резней. Так в мир приходит Йон Петерсон, дьявол во плоти.

Следующие полвека это исчадие будет терроризировать городок, насилуя тех, кого не может избить, избивая тех, кого не может изнасиловать, в особо торжественных случаях сочетая оба метода воздействия. Горожане боятся и ненавидят компатриота, и даже не исключаю, что смутно догадываются, кто виновен в изнасиловании и убийстве некоторых женщин. Однако мер воздействия к Йону не применяют. Ну там проверить алиби взять на анализ физиологические жидкости.

А всё знаете почему? Потому что шериф совершенно прекраснодушный человек, и больше всего на свете его волнует, как бы жена не учуяла от его усов запах сигареты, выкуренной впервые за двадцать лет, и не запретила себя целовать. Так-то он давно бросил, но когда увидел изнасилованную и, правильно, убитую местную библиотекаршу, не удержался, закурил. Следующие полсотни страниц этот милый человек будет бороться с желанием закурить снова. По мнению некоторых авторов борьба, в общем, положительного персонажа с неодолимым желанием закурить, выпить, сожрать чего-нибудь, необычайно оживляет повествование.

Хотя, это не единственный способ придания дополнительной динамики, известный Максимушке нашему Шаттаму. Он еще откуда-то знает, что дочери благородных семейств, бежавшие из дома и сбившиеся с пути истинного (проституция, наркомания), занимают тяготеющего к маргиналам читателя. И будьте спокойны, здесь такая есть. Со своей тайной. Шокирующей, как водится. Но лучше всего удался финал. За такие концовки авторов детективных романов надо бы душить в колыбели, превентивно. Могу гарантировать со всей определенностью - такого вы еще не видели. А даром, чтоли, называется "Да будет воля Твоя", именно вот так, с прописной Т.

Источник

Эк вы его :))) нечасто у вас такое читаю :)))
Сегодня вообще в моей ленте новостей Лайвлиба день литературной критики. Не критики, а критики :))) Это случается иногда. Может, звёзды влияют?
Больше всего меня удивляет, что в американском городке, где все всех должны знать, никто за много лет так и не удосужился пристрелить этого типа к дьяволу.

Несмотря на то, что вы меня заинтриговали финалом, читать не буду :)

Я вам отдельно расскажу, если интересно. А про в колыбели, это я у вас утянула, хоть вы, наверно, и не вспомните, когда такое говорили.

Бог с ним, обойдусь без описания финала :)
Лучше расскажите, что там со звёздами сегодня? Мне пришло 6 рецензий. Одну (про Ника Перумова) не читал. Из оставшихся пяти только одна положительная. Обычно положительных бывает больше половины.

Вы же сами рубите в этом фишку, чо спрашиваете?
Солнце (воля) в квадрате к Сатурну (подавление) и Плутону (чужой значительный успех). Луна (эмоциональность) проходила соединение с Нептуном (искаженное восприятие) и Лилит (соблазны) а Рыбах (сплетни, муть).
Но я эту книжку пару дней назад послушала. так что - не относится)

Теперь всё понятно :)))
Ваше мнение, возможно, сформировалось позавчера. Но сегодня вы не одиноки, общий счёт 4 минуса против одного плюса :) Такое соотношение случается в моей ленте, но довольно редко.
А Лилит это кто? Не видел её никогда на небе.

Фиктивная планета. Самая удаленная от Земли точка лунной орбиты.

Классно, никогда о ней не слышал. Ясно, что такая точка есть, но не знал, что у неё есть имя.
У меня есть знакомая девушка по имени Лилит :)

Наверно не Лилит, а Лиля или Лилиана.

Нет, именно Лилит. Близкие её зовут по-всякому, конечно, но Лилит -- официальное имя. То, что в одной культуре бог, в другой демон :)

Вот и ещё одной книжечкой в вишлисте меньше стало))
Но нельзя же так мучить. Что там в финале?

Я вам личным сообщением кину, если интересно.)

Очень интересно! Я всегда сильно мучаюсь любопытством и люблю спойлеры, помогите, пожалуйста)))

Сегодня, еще не прочитав вашей рецензии, увидела на главной странице рекламу про французского Кинга, и почему-то сразу подумала, что за таким громким заявлением должна скрываться редкостная муть.
Авторы аннотаций как будто проходят спецкурс "Как максимально ввести читателя в заблуждение парой слов".
Но еще регулярно сталкиваюсь с каким-то снисходительным (если не хуже) отношением к Кингу в нашей стране. Совсем недавно присутствовала на литературном семинаре, ведущий которого в ответ на упоминание о Кинге абсолютно серьезно заявил: ну причем здесь Кинг, мы же с вами о литературе говорим. Потом еще выяснилось, что Кинга этот человек, как водится, не читал. Сплошь и рядом такое(

Ох, если бы вы знали, сколько раз в жизни мне приходилось бросаться на защиту Кинга, несть тому числа))
НО! Вижу, как изменилось в целом отношение к нему за те шесть лет, что я на Либе, и это не может не радовать. Тем более, когда понимаю, что в море заслуженного уважения к писателю есть и капля моих усилий.