11 октября 2019 г. 09:08

4 Хорошо. Но достаточно одной таблетки

Чтобы обозначить свою позицию сразу скажу: мне не нравится современная тенденция превращать книги в дилогии, трилогии, тетралогии и т.д.  Особенно если факт, что это первая книга в серии никак не обозначен. Хочу хороший самостоятельный роман!⠀

Евгений Рудашевский честно заявил, что детектив у него будет с продолжением. Оформление обложки подсказывало, что книг будет 4 и все вместе они создадут новую единую картинку. Поэтому даже восторженные отзывы не могли меня заставить начать эту серию, пока она не выпала мне в марафоне детских детективов.⠀

Главный герой и его окружение -  студенты, очень много внимания уделяется в сюжете процессу обучения и разным техникам журналистского мастерства. Меня это часть захватила даже больше детективной.⠀

Что очень понравилось, это оформление и визуальное наполнение книги: все эти письма, картины, шифры, подсказки напомнили любимые мной в детстве книжки по основам криптографии и известную серию "Дневники Улисса Мура". Если бы не моё заранее предвзятое отношение, я осталась бы от книги в полнейшем восторге, а так 4/5.⠀

Максим приезжает с матерью на предпоказ в галерею, где узнает что она выставила на продажу полотно "Особняк на Пречистенке". Картина каким-то образом тесно связана с пропавшим много лет назад отцом. В ней обнаружен скрытый второй слой с другим изображением. Все причастные к экспертной оценке, исследованиям и продаже "Особняка" попадают в криминальные ситуации: избиения, похищения и убийства. Петля вокруг героев стягивается все туже и туже, пока усилиями Максима этот узел не будет разрублен.⠀

Максиму кажется, что он отвел беду от близких и может продолжать расследование тайно в другой стране, но нам писатель не оставляет и крошки надежды. Злоключения героев продолжатся, мистика и детективные тайны их преследуют.⠀

Люблю слог Рудашевского — это такое добротно  связаное полотно из слов, без провисания в сюжете, без неоправданных отступлений и разглагольствований. Но продолжать знакомство с серией пока не планирую. Накидайте мне спойлеров, чем закончится?⠀