Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 октября 2019 г. 08:33

Поскорее бы кончился этот кошмар с мертвыми девушками и бескрылыми воронами!

Одно слово: банальность.
Нет, вру, есть еще два: неоправданное интересничанье.
Когда в книге самой интересной оказывается аннотация, это провал. А здесь действительно главную интригу задает аннотация - тут вам и многообещающий антураж школы-интерната, и актуальная тема буллинга, и зловещая заявка на извращения маньяка с пришиванием крыльев убиенным жертвам, и далеко идущие намеки на тайны местной общины.
Вот только больше в этой книге нет вообще ничего. Самое увлекательное уже описано, а всё, что между, представляет собой вялое барахтание в штампах.

16-летняя новенькая потеряла родителей в автокатастрофе и для пущей убедительности образа теперь носит исключительно черный цвет и интересуется мрачными историями.
Главный красавчик школы проявляет интерес к героине с первой же встречи, а потом начинает вести себя подозрительно, чтобы заставить всех вздрогнуть: а вдруг бедняжка подпустила убийцу слишком близко?
Модные девчонки-задаваки кучкуются исключительно по четверо (не говорите, что вы не замечали магии этого числа в описаниях самых разных компаний в художественных произведениях!) и слишком уж навязчиво нарываются на неприятности.
Расследование героини то напрочь глохнет, то возобновляется с полпинка засевшего в густых кустах рояля, в роли которого выступает загадочный Советчик, анонимность которого сохранится до самого финала и плавно перетечет в замануху для второй книги (что меня особенно достало, поскольку мне и первой за глаза хватило).

Следить за всем этим бестолковым плутанием мысли и слова довольно скучно.
Отвлекаться на немецкий колорит школьного быта тоже не получится - его тут почти нет.
Герои настолько предсказуемы, что не кажутся живыми (в книге "Один из нас лжет" похожие стереотипные персонажи были показаны и воспринимались гораздо лучше).
В результате рейтинг "18+", присвоенный тексту за представление в нем запрещенного для упоминания среди детей суицида, выглядит насмешкой.
Читать такую наивность с удовольствием можно только, не успев обрасти опытом. Потом - уже поздновато.

Пусть все это уже в прошлом, но воспоминания снова охватили меня, а вместе с ними пришли печаль и досада.

Приятного вам шелеста страниц!