Anastasia246

10 октября 2019 г. 23:46

Ожидаешь прочитать новое видение великого сюжета Толстого, внутреннюю драму человека, которого предали, а получаешь вот это...Фанфикшн, да еще и дурной фанфикшн, скроенный наспех и на скорую руку, композиция которого перекошена, а герои целиком и полностью взяты из романа-первоисточника.

Нет здесь самобытности автора, не добавлено ничего нового в характеры персонажей, они действуют в тех же, заданных еще Львом Николаевичем условиях. Поэтому ощущение, что читаешь не самостоятельное произведение и даже не произведение "по мотивам", а какой-то очень вольный пересказ бессмертного творения, достояния русской литературы и всего мира...Пересказ, сделанный школьником, чтобы сократить время подготовки к экзамену)

Алексей Каренин выставлен здесь полным дураком, зато Анна чуть ли не мать-героиня. Хотя название пьесы вроде бы ясно дает понять, что фокус будет на Каренине....

Странные и противоречивые у меня ощущения от этой "пьесы". Даже фанфикшн может быть талантливо написанным, если он развивает характеры героев и ставит их в новые, интересные, оригинальные условия. Если он дает новый взгляд на привычных всем героев, позволяет увидеть их с новой стороны или же оценить по-новому. Здесь же ничего этого нет, к большому моему сожалению, поэтому только 3/5