-Breeze-

10 октября 2019 г. 22:11

5 Не любите графические романы? Вы просто не читали "Моне. По ту сторону холста"!

К комиксам и графическим романам я относительно равнодушна: на мой субъективный взгляд, в них сложно в достаточной степени раскрыть персонажей или детально проработать выдуманный мир. Однако Сальва Рубио и Рикард Эфа буквально перевернули мое представление о подобном формате.

Начнем с того, что передать жизнь художника посредством рисунков - это уже само по себе гениально. Но авторы пошли дальше и "поместили" автора в его картины, изобразив уже виденное с другого ракурса - получилось интересно. Всё равно, что сфотографировать фотографа в момент создания его фотографий (просто сделайте вид, что поняли, о чем я).

Рисовка, к слову, замечательная, идеально подходящая выбранной тематике. Текстовая составляющая тоже не подкачала: несмотря на небольшой объем, в него удалось уместить целую жизнь и массу эмоций от первого лица. Эффект полного погружения не отпускал от первой страницы до последней.

В заключение хочу сказать, что отношение к самому Моне у меня достаточно двойственное: он совершенно не импонирует мне как человек, однако художником его считаю гениальным. В принципе, довольно сложно восхищаться мужчиной, который зациклен на чем-то одном (наверное, это один из побочных эффектов гения). Он бросает любимую женщину на произвол судьбы, узнав о ее беременности; оставляет ее на много месяцев, когда она больна, и заводит себе любовницу; клянчит деньги у друзей; обрекает семью на нищету, но даже не думает заняться чем-то ещё, кроме "поиска вдохновения". Да много чего неприятного можно о нем сказать, но важно то, что читать про его жизнь интересно. Ещё интереснее рассматривать его картины, зная историю каждой. В общем, рекомендую.

А картиночку в качестве примера можно?)

Любой каприз за ваши деньги xD
картинка Guinevere

Это прекрасно! Спасибо)
Да такую книгу хочется видеть на своей полке)

Надо брать))

Надо!