10 октября 2019 г. 22:02

4 - Все же это было не совсем честно, мистер Петерик, - сказала она. Впрочем, чего и ожидать от адвоката?

Сборник Тринадцать загадочных случаев медленно, но верно двигается. Очередные посиделки в доме мисс Марпл и еще одна загадочная история для собравшейся публики. На этот раз принадлежит адвокату мистеру Петерику. Нет, здесь не будет скучного юридического языка, но зато ситуация, в которой оказался наш герой — любопытная.

Клиент мистера Петерика —Саймон Клоуд, был достаточно богатым человеком. Увы, но он был глубоко несчастен, ведь умерла любимая внучка. Даже взяв под крыло племянников, он все равно не смог полюбить их так, как свою внучку. Племянники выросли, разъехались, корчое живут своей жизнь, а Саймон Петрик находит успокоение в спиритизме. По закону жанра бует и медиум, ловко завладевший душевным состоянием Саймона. Умирая он решил переделать завещание и оставить практически все свое имущество женщине-медиуму. Завещание составлено, подписано и запечатано в конверт. Спустя два месяца, после смерти клиента завещание открывают и...

Напомню основные моменты: завещание подписано мистером Клоудом и положено мною в конверт – пока все хорошо. Затем оно было положено мною в карман пальто. Пальто с меня сняла Мэри и отдала Джорджу. Пальто было передано ему на моих глазах. Пока я находился в кабинете, у миссис Эвридики Спрагг было достаточно времени, чтобы вытащить конверт из кармана и познакомиться с его содержанием. По-видимому, то, что конверт оказался на полу, а не в кармане, свидетельствует о том, что она именно так и поступила. И тут мы оказываемся перед любопытным фактом: у нее была возможность заменить завещание чистой бумагой, но не было мотива. Завещание было в ее пользу.

Рассказ не такой уж и гениальный, но любопытный. По крайне мере мисс Марпл не провести и она сразу смекнула в чем дело)

4 из 5
картинка Wolf94