10 октября 2019 г. 20:50

5 Какая она "Новая реальность"?

Повесть "Новая реальность" была опубликована опубликована в литературном журнале "Знамя" 2/017. А в 2019 повесть и роман "Желание исчезнуть" вышли одной книгой в издательстве АСТ: Редакции Елены Шубиной. Роман я прочитал раньше в сборнике "Лицей 2018".

Во время чтения "Новой реальности", меня не покидало ощущение, что описанная в ней реальность, при всей ее фантастичности,- это отражение того, что происходит сейчас. О чем говорят в ежедневных политических ток-шоу по поводу России и других стран. И о нависшей над миром угрозой.

Над Россией нависла Угроза со стороны других государств. Об этом говорят по телевидению, в различных политических ток-шоу, пишут в интернете и газетах. И было принято решение об эвакуации жителей из Москвы и создание эвакуационных пунктов по всей стране.

Вот и московский журналист Андрей Городков оказался за полярным кругом в маленьком городке. Он устроился работать в единственную газету в городе. "Впрочем, он не очень тревожился. Все казалось временным. Об этом неустанно повторяли и по радио. «Временные меры», «временная угроза», «временные неудобства» и так далее. Устроившись в газету, Андрей узнал, что работа будет заключаться в том, чтобы повторять в статьях о временном характере всего происходящего".

Эти пункт отрезаны от Москвы: нет интернета, газет, сотовой и радиосвязи. Зато есть внутренняя служба безопасности городка, которая по-своему понимает суть эвакуации. "А ты попробуй: сюда свезли всяких либерастов со всей России, чтобы сделать из них нормальное общество. Естественно, некоторые будут сопротивляться. Ведь, понятное дело, им хочется назад в фейсбучик или домой к маме, сдать квартиру, поселиться в Таиланде и ничего не делать. Или даже просто сидеть на диване и ничего не делать. А еще им не терпится скучковаться в баре и начать перемывать кости президенту и обсуждать, что у нас в России все только закрывается и ничего не работает".

И во время чтения повести интересно наблюдать за трансформацией главного героя, который проходит путь от отрицания ситуации до ее принятия. Но какую цену он заплатил, чтобы научиться жить в новой реальности?