10 октября 2019 г. 20:32

2.5

Наверное, из этого могла получиться неплохая книга о разных формах нелюбви: нелюбовь к себе, к родителям, сводной сестре, мачехе, соседям, сослуживцам, начальнику, домохозяйке, родне мужа, падчерице, ребенку, дому, погоде, постояльцам, ученикам, бывшему жениху, нынешнему жениху, вероятному жениху, высушенным травам... А также о нелюбви к обычному человеческому общению, прямым коммуникациям и простому, невычурному языку. Могла бы. Если бы не одно довольно серьезное "но".

Последнее из перечисленных форм нелюбви - это не только про некоторых героев "Каменных кленов", но и, простите великодушно, и об авторе тоже. Я справлялась с текстами Эко, Кортасара, Беккета и с еще целым рядом произведений, в которых не с десятого раза разберешь, где начало, а где конец, и на каждом пятом предложении хватаешься за Гугл или лезешь в примечания. Но с творчеством Лены Элтанг у меня отношения не сложились ни в самом начале чтения, ни в середине книги, ни на последних страницах.

Слишком вязкий текст, слишком много эпиграфов (большую часть которых я довольно скоро просто перестала читать), и очень много сносок с пояснениями к очередному слову, которое из области знаний не для всех. Половина отсылок к мифологии и цитат, а также чуть ли не все упомянутые известные в очень узком кругу личности воспринимаются только как средство для автора лишний раз покрасоваться своими обширными познаниями в области... всего.

Например, про бороду одного из персонажей написано, что она была в стиле какого-то писателя, имя которого я даже мимоходом не слышала, не то чтобы вспомнить его внешность. Гугл мне его, конечно, показал - ну и... такое оформление лицевой растительности можно найти у каждого пятого классика литературы (или еще кого более известного, чем упомянутый так-и-не-помню-как-его-там). На мой взгляд, от половины подобных отсылок к малоизвестным фактам можно было легко отказаться без потери качества текста, а так оно (качество) только снизилось. Зато читателю никуда не деться, кроме как осознать и проникнуться, насколько умная и начитанная писательница создавала этот роман.

Несложно догадаться, что продолжать знакомство с творчеством Лены Элтанг я не планирую.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона", "Охота на снаркомонов", "Собери их всех" и "Школьная вселенная"