10 октября 2019 г. 20:10

3.5 Тут могла быть ваша шутка про добро к кулаками.

Книги про мафию-не моё, книги про медицину- не моё вдвойне. Не понимаю за что я выбрала эту, но дело оказалось стоящим.
С первых страниц автор погружает читателя в возвышенный мир медицины.

— Не отделение, а хер знает что! — Такими словами меня встречает Акфаль, тоже интерн, которого я пришел сменить. Это у нас, врачей-практикантов, что-то вроде приветствия.

Чуть позже:

Иди домой и поспи» — это у нас, врачей-практикантов, что-то вроде прощального напутствия.

А, нет, в самом начале ГГ пытаются ограбить и он, без суеты и сомнений, прицельно наносит нападавшему увечья средней тяжести. С его стороны -это гуманный поступок, мог бы и убить. Через пару глав, когда Пьетро, не иначе как под действием тонизирующих препаратов, делится с читателем кусочками из прошлой жизни, выясняется, что он ни много, ни мало, а киллер. Не то что бы полный отморозок. Работал избирательно, но наследить успел. Одна история с получением прозвища "Медвежья Лапа" чего стоит!
Чтение книги обогатило меня кучей отталкивающей, отвратительной и ,надеюсь, вымышленной информации.

Позволю себе на минутку отвлечься и поговорить о том, чего так боятся в преступном мире. Сделаться живцом.
Классический пример — начинающий сутенер в поисках девки, которая бы на него поработала. Ни одна профессионалка к нему не пойдет, поскольку у нее уже есть свой сутенер. Что он делает? Знакомится с местной девушкой, такой тихой мышкой, и начинает ее обхаживать. Изображает пылкого влюбленного. В один прекрасный день он сообщает ей, что должен срочно отдать деньги, иначе ему кранты. Его приятель готов выложить сто баксов, если она с ним перепихнется. После того как она это сделала, он становится в позу оскорбленного, избивает ее, унижает, а потом дает ей наркотики, чтобы успокоить. И вот она уже на крючке, работает на него регулярно, то есть «сделалась живцом». И начинаются поиски дурочки № 2. Таков человек, венец природы.

Это доктор Браун рассказал в качестве предыстории к текущей ситуации, в которой он либо "вытащит" почти безнадежного знакомого, либо имеет все шансы отправиться в след за ним. Вообще вся история -смесь фрагментов прошлого с наслоением на сей момент. Брн, он же Браун давно уже не высыпается и не отдыхает нормально. Прибавьте сюда незаконно добытые препараты, работающие по принципу "ещё литр кофе внутривенно", грызущие воспоминания о тяжелых потерях. Умножьте на местную, весьма безжалостную систему здравоохранения, гробящую как пациентов

Мы начинаем утренний обход. Не обход, а смех собачий. Растолкав больного и посветив ему в глаза фонариком, мы скороговоркой спрашиваем, жив ли он еще, так что даже те, кто понимает по-английски, не успевают сообразить, о чем идет речь. Мы быстро меняем мешочек в капельнице и всаживаем в вену иглу. Потом так же быстро проглядываем историю болезни...
...Нам даже удается спасти пару человеческих жизней, если такие слова вообще применимы к ситуации, когда исправляется ошибка врача, прописавшего не те лекарства. Но чаще речь идет о медсестре, давшей больному столько-то миллиграммов в расчете на фунт вместо килограмма, хотя бывают и более экзотические случаи, когда, например, пациенту, нуждающемуся в комбиванте, подсовывают комбивир.

так и врачей (вспомните слова приветствия/прощания). И получите картину происходящего. От финалочки меня вообще подташнивало, пришлось сделать акцент на вымышленности происходящего. Хорошая встряска одним словом!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" 2019, команда "Многотомный взгляд".