10 октября 2019 г. 19:47

Очень сложно оценить этот комикс, который даже не совсем комикс.

Начну с плюсов:
+ Интересная тема и необычные персонажи.
+ Классная рисовка
+ Встречаются забавные зарисовки (действительно комичные)
+ Очень легким живым языком написано.
+ Познавательно

И самый жирный плюс: Сидни Падуа проделала колоссальнейшую работу с биографиями реальных исторических личностей. Большое количество фактов, которую в Википедии не проверишь - только читать рукописи, судя по всему :) Проделанная работа действительно вызывает уважение. Круто!

Но встречаются и минусы, например, некоторые сценки вообще не понятно к чему - как-то глуповато

И формат, формат, формат! Это просто ужас! Утомляет, перегружает. Да, комикс перегружает! Здесь одно из двух: либо меньше примечания, либо меньше зарисовок. на каждой странице приходилось отвлекаться на примечания и каждую минуту получалось, что читала 2 параллельные истории. Вот длинные примечания после каждой главы очень легко читались, но те, которые внизу страницы - нет. Сами примечания имели завершение, но альтернативная история героев в сознании как-то слишком обрывочно шла.

И дизайнерский ход с тем, что иногда рисунок налезал на примечания мне не понравился. Да, выглядело симпатично, но часть слов пропадало из примечания, фрр. И как-то встречался текст и примечания кверху ногами, боком. Вот их даже читать не стала - с монитора так только глаза ломать :(

Наперегонки со временем, Собери их всех