10 октября 2019 г. 19:29

5 "Муха - это фон; пиши про себя"

А книга получилась про себя, Муху, Санкт-Петербург, скайп-разговор между Москвой и Питером и про героев, живущих вокруг. Вот именно про них книга Арины Обух "Муха имени Штиглиц" от Редакции Шубиной в серии "Классное чтение"

И чтение книги действительное классное и волшебное. Героиня учится в Мухе - это Санкт-Петербургская академия имени А.П. Штиглица, она же - училище Веры Мухиной; престижное учебное заведение для художников. И в книге есть иллюстрации самой Арины Обух. И при чтении книги возникают яркие образы Питера, его улиц, дворов, людей, которых ты постоянно встречаешь на набережных, призраки классиков и исторических личностей, которые жили и творили в этом городе. И от этого текст становится очень художественным.

Вся книга - это зарисовки из жизни студентки Мухи, ее родителей, одногруппников, бабочки и Дракона. Страница за страницей я погружался в тот мир, каким его видит художник. И это погружение в слова и образы была по-настоящему волшебным и завораживающим. Порой это была прогулка по волшебному Питеру, потом я оказывался в чьем-то сне, затем попадал в другое, художественное, настоящее или видел себя рядом с холстом, на котором создавалась новая картина.

Помимо того, что героиня рисует картины, она еще и ткет гобелены. Как и ее героиня, Арина Обух вплетает в узор текста множества деталей, героев и удивительных событий, которые делают текст завораживающим и волшебным. "Идет неспешная размеренная работа". Так и в книге, читатель будет переходить от одной истории к другой, читать и ведь одну зарисовку за другой, слышать обрывки фраз или целые разговоры уставших натурщиц, изображающих древних богинь, или промоутеров в ростовых костюмах, пьющих обжигающих кофе в ближайшем кафе, с головой Розового Кролика за столом.

И вот ткацкий станок затихает, последний штрих к рисунку сделан, затихает Муха, уходят, натурщицы, я переворачиваю последнюю страницу и понимаю, что в этот волшебный мир Питера я захочу вернуться еще не раз. И может быть, когда будет момент заглянуть в "Счастье" и выпить чашечку кофе с привкусом счастья и белой пенкой летних ночей.

Мой книжный инстаграм