Mao_Ri

ффантастический единорог

10 октября 2019 г. 19:20

В детстве мне очень нравился мультсериал про аббатство Рэдволл, про отважных мышек и других зверей. Смотрела я его, понятно дело, отрывочно, натыкаясь на то на одну, то на другую серию, и целостной истории так и не узнала. Быть может книги смогут мне в этом помочь.

Итак, перед нами, читателями, раскрывается все тот же, привычный нам мир, в котором одни живут в согласии и доброте, помогают друг другу, дружат и создают семьи, а другие промышляют разбоем, жаждут власти, сокровищ и удовлетворения собственных прихотей. Только героями выступают не люди, а мышки, барсуки, воробьи, крысы, ежи и другие обитатели лесов.
Клуни Хлыст, крыса, чьи именем пугали детишек, собрал себе армию таких же разбойников и желает захватить аббатство. Но обитатели Рэдволла хоть и мирные существа, а не побоялись выступить против полчища недругов, разбивая то один, то другой замысел Клуни. Главным героем всей истории становится Матиас, юный послушник аббатства. Но он храбр и очень похож на легендарного почитаемого героя Мартина Воителя. Матиас не раз рисковал жизнью, то отправляясь на встречу с филином, то оказываясь в лапах кота, то столкнувшись с королем воробьев, однако справлялся со всем, как и подобает герою.

Книга, конечно же, детская, потому сюжет хоть и интересный, но не слишком замысловатый. Тут практически нет многоходовых переплетений сюжета, все герои делятся на хороших и плохих. Есть, разумеется, и примеры перевоспитания. А еще в книге достаточно много смертей, пусть и не разрисованных во всех красках.

Прочитано в рамках игр "ФфантGame", "Собери их всех!" и "Школьная вселенная"