10 октября 2019 г. 18:09

4 ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ АЛИСЫ

Есть три литературные Алисы: в Стране Чудес, лиса из «Буратино» и, наконец, гостья из будущего.

Внушительный сборник, где под одной обложкой — все истории о булычевской Алисе, служил мне в течение нескольких лет инструментом настройки на отдых. Я раскрывала его в начале отпуска — и отпуск незаметно превращался в каникулы, а я наконец расслаблялась. Мир начинал вызывать доверие. Таково свойство этой фантастической прозы. Вселенная полна упоительных загадок, зло разоблачат, космические пираты не пройдут.

Это очень знакомый космос — мое собственное советское детство. А потому попадаешь в мир светлый-светлый, а еще наивный — со всеми этими диктофонами и микрофильмами, которые девочка зачем-то носит в школу вместо учебников. Сложно все-таки фантастам: нафантазируешь технологии будущего, а оно наступит, и все выдумки вызовут не удивление, а смех. Да, ассоциации с детской площадкой, качелями и каруселями 70-х (и мультипликацией тех лет) возникают постоянно, но не убавляют очарования.

Милее всего — крохотные рассказы, из которых состоит повесть «Девочка, с которой ничего не случится». Где Алиса совсем маленькая и еще даже в школу не ходит, однако лучше взрослых и ученых находит контакт с инопланетянами и прочими зверюшками. Наблюдается, правда, слегка надоедливое постоянство, с которым сообразительная Алиса раз за разом преподносит уроки незадачливому папе. Истина устами младенца всё глаголет, глаголет и никак не остановится. Но всё равно: свет, радость, беззаботные каникулы, прекрасное далёко.