gennikk

10 октября 2019 г. 18:06

2.5 Вода, вода, кругом вода.

Название отражает всю суть данной книги. Очень много воды! В оригинале книга называется "The Deluge: The Great War, America and the Remaking of the Global Order, 1916–1931", что можно перевести как "Потоп: Великая война, Америка и воссоздание глобального порядка, 1916–1931 гг." И уже здесь есть различия в понимании Потопа европейцем и русским человеком. Если для европейцев Потоп это грандиозная катастрофа, катаклизм невиданной силы и непредсказуемых последствий, то для нас потоп может быть локальным, например, в квартире или любом другом помещении, где вода превысила допустимый уровень, выше щиколотки. Да у нас в стране каждый год где-нибудь вода заливает так, что для любого маленького европейского государства это закончилось бы действительно катастрофой. Наверное, из-за разницы понимания этого явления в русском переводе решили уточнить, потоп не в ванной, он Всемирный. Вторая часть названия в оригинале содержит слово "Америка", а в российском это географическое наименование отсутствует. Хотя большая часть книги посвящена именно этому государству (США). Но это оставим на совести издателей, может они испугались, что Америка отпугнет потенциальных читателей. Но ведь издал эту книгу ни кто-нибудь, а Институт Гайдара, и как я понимаю не Аркадия. А для поклонников Егора Гайдара, та самая Америка это и икона стиля, и град на холме, и рай на земле, и истина в последней инстанции. И если заговорили об издательстве, то и здесь надо бы поставить жирный минус. Я не знаком с оригинальным изданием, но если и там есть нижеприведенный пассаж, то Адама Туза нельзя воспринимать всерьез как историка. И если нижеприведенная цитата есть и в оригинале, тем более редакторам издательства кол в дневник, и самих их на кол! Такое пропустить могли только полные неучи!

В феврале 1915 года, стремясь изменить обстановку в свою пользу, Кригсмарине (Kriegsmarine), Военно-морской флот Третьего рейха впервые направил свои подводные лодки для совершения массированных атак на маршрутах трансатлантических перевозок.

Как могли подлодки Третьего, понимаешь Карл, то есть Адам, Третьего рейха, совершать массированные атаки в феврале 1915 года? Они нашли портал времени? Какой к собачьим чертям Третий рейх в Первой мировой? Ошибка в восемнадцать лет непростительна. Сама же книга сплошная вода. Каждое мелкое событие описывается так подробно, что начинаешь тонуть в потоке слов. Если отжать всё лишнее, то книга про то, как Америка попыталась стать сверхдержавой. Конечно, то что США из должника превратились в крупнейшего кредитора, известно всем и давно. А вот стали ли Штаты сверхдержавой? По итогам Первой Мировой войны Америка не особо принимала участие в европейских делах. Как жили они где-то там за океаном, так и жили. Сами устранились от участия, в придуманной ими же Лиги Наций, никаких военных баз на территории Европы у американцев не было. Другое дело после Второй Мировой, когда они получили в свои руки экономические, политические, военные, технологические рычаги давления. Тут уж не поспоришь, Америка после 1945 года - сверхдержава. А до этого она простая региональная держава, где-то на краю ойкумены. У них война между Севером и Югом закончилась только как пятьдесят лет. Так что все моменты, которые описывает Адам Туз о якобы величии Америки надо поделить на два.
Странно что временной период взятый как предмет рассмотрения, не вписывается никак и никуда. Война началась в 1914, окончилась в 1918, США вступили в неё в 1917. Почему автор берет начальную точку отсчета 1916, одному автору известно. Деятельность Вудро Вильсона началась, и как президента, и как миротворца, задолго до 1916 года. И почему 1931 год? Великая депрессия началась в октябре 1929 и закончилась с началом Второй мировой. Муссолини пришел к власти в 1922, Гитлер в 1933. Никто и не вспомнит что такого значительного произошло в 1931 году. Но по Адаму Тузу что-то произошло... Во всей этой воде на манной каше иногда встречались, нет, не перлы, а комочки незнания, вызывающие смех и недоумение.

Значительные объемы поставок скапливались во Владивостоке, вследствие того что перевозки по разрушающейся железной дороге были затруднены. Для решения этой проблемы Вильсон направил в Россию специальную группу специалистов-железнодорожников, способных восстановить пропускную способность Транссибирской магистрали.

Это говориться про 1917 год. Почему разрушается Транссибирская магистраль Туз не уточняет. Она просто разрушается и всё. Но как может разрушаться магистраль когда её последний участок (Амурский) только достроили в 1916 году, а начали строить в 1891 году. За время строительства никаких разрушительных войн, землетрясений, падения метеоритов и нашествия инопланетян в районе Транссиба не было! Она действовала все это время. Но Тузу зачем-то понадобилось сообщить, что дорога разрушается. При этом утверждение это голословное, не подкрепленное никакими фактами или источниками. Но едем дальше по разрушающемуся Транссибу и видим следующее.

Смерть последнего императора Мейдзи в июле 1912 года повлекла за собой смену четырех правительств за короткий отрезок времени, которая была вызвана столкновениями внутри элиты и протестами населения.

Автору совсем невдомек что ни первого, ни, тем более, последнего императора Мэйдзи не было! Мэйдзи это девиз правления императора Муцухито (1868-1912), и означает этот девиз "Просвещенное правление".

К голове украинского президента почтенного историка Михайло Хрущевского был приставлен револьвер.

К голове кого-кого? Хрущевского? Это кто? Родственник Хрущева? Михаил Грушевский перевернулся, встал и вышел! Да именно Грушевский был первым президентом Украинской Народной республики и уважаемым советским историком. Тут явно ошибка редактора! А как вам такой пассаж:

Известная статья договора о вине за развязывание войны (статья 231) на самом деле определяла не вину Германии, а ее «ответственность» за ущерб, нанесенный союзникам вследствие «войны, навязанной им в результате агрессии» Центральных держав. Франция, со своей стороны, рассчитывала на совместную ответственность союзников за обеспечение выплат.

Как статья о вине за развязывание войны определяла не вину? Весь Версальский договор был договором, в котором Германию признавали единственным виновником в развязывании войны! Унизительные условия этого договора заложили мину замедленного действия. Окончание войны не решило никаких проблем в Европе, а, скорее всего, только усилило их. Книга изобилует ссылками на работы других историков, что отчасти напоминает контрольные работы первокурсников исторических факультетов, когда из работ ведущих историков надергают цитат, скомпилируют, вот тебе и контрольная. Преподаватели смотрят не на исследовательскую составляющую, что могут перваки, а на то что они читали и как могут работать с материалом. И здесь просто огромная компиляция из других работ, и не капли исследования. Но сведено это к мысли о... О чем же писал Адам Смит, тьфу, то есть Туз. Короче, он был глубокий эконом, то есть не умел судить о том, какими армиями страна владеет, и почему ей нужно объявлять войну, когда она Америке нужна. Короче, мотало автора как тот цветок в проруби, от одного года к другому, через страны и континенты, через годы, через расстояния. Нельзя сказать что это совсем бесполезная книга. Но вот никаких глобальных открытий и откровений в ней нет. И очень много воды, просто потоп какой-то.

И стоит при всём при этом эта книга дай боже! Более 2000 р. в 2020 г.