Elice

10 октября 2019 г. 17:11

Эти письма – маленькие эссе на самые разнообразные темы, которые, академик Лихачев адресовал детям. Некоторые из этих писем мне понравились, другие – оставили равнодушной. Но, в общем и целом, у меня сложилось впечатление, что эта книга была адресована совершенно другому поколению читателей, живущему в абсолютно иных реалиях, и многое из того, о чем говорит автор, было бы очень тяжело адаптировать для нашего времени. А взрослому человеку эти советы не очень-то и полезны.
Первая половина книга написана гораздо проще и интереснее, чем вторая. Дальше читать стало не так интересно, и автор описывал свои интересы: живопись, парки, памятники. Но все мы разные, и не может абсолютно всем людям быть интересно то же самое, что и автору. А тон этих писем показался мне несколько категоричным: раз автор сказал, что надо интересоваться культурологией, значит, надо. Больше всего мне понравились письма о чтении и личных библиотеках, и о путешествиях.
Возможно, все дело в том, что эту книгу надо читать понемногу, небольшими порциями, а не сразу и залпом, как это сделала я. Да и формат "сразу обо всем" не очень удобен.

Прочитано в рамках игры "ТТТ".