Alu_White

Мастер эскапизма

10 октября 2019 г. 16:39

3 Towy dzimyka

Эта книга очень сумбурная. У нее есть плюсы в виде хорошего сеттинга и интригующей основной сюжетной линии, но исполнение желает оставлять лучшего. Очень порадовали хэштеги и комменты в клубе YA по поводу биполярочки главной героини Нади и богов, общение с которыми похоже на общий чатик в вотс апе.
Но обо всем по порядку.

«+» Издание: красивое, блестящая обложка, в синих тонах город, внутри: белая бумага и каждая глава оформлена в псевдославянском стиле. Держать в руках – сложное удовольствие. Но на этом оно и заканчивается.

«+» Сеттинг: мир придуман прикольно. Две страны, разные подходы к магии. В Калязине это благословение богов, во второй, Транавии, магия крови, которая для калязинцев считается ересью. Проработай автор этот мир тщательнее, дай она больше подробностей о том, как работает магия (а не просто побрызгал кровью на бумажку с заклинанием и вуаля, ма-агия), какие взаимоотношения были у калязинцев и транавийцев до войны, почему Транавия все таки решила отказаться от богов и закрыла страну от взора божественных сущностей… В общем, там можно было столько всего придумать и реализовать, что дух захватило бы. Но нет! Увы, автор больше текста уделяет обычной, скучной и сумбурной подростковой драме, в которой герои очень любят трогать подбородки друг друга и превращать свои глаза в оникс.

«+» Основной сюжет: тоже классный, и удели автор ему больше внимания, вышла бы маленькая игра престолов. Есть принц, который окружен предателями, но он не понимает сути заговора: зачем, кто и почему. Есть война, которую надо остановить, и этим решила заняться последняя девочка-клирик, которая общается со всем пантеоном. Дальше сюжет начал провисать с того момента, когда она решила, что неплохо бы убить короля Транавии и это решит все вопросы. Ну и конечно все у них пошло почти как по маслу. Блин, серьезно?! В сюжете осталось столько провисающих моментов, что даже грустно что такой сюжет был профукан. А из него могло вырасти что-то очень и очень годное…

«-» Герои: это писец. Больше всего (на фоне остальных). Мне понравился принц Серефин. Он просто потерянный парень который хочет жить. Ну и неплохо было бы прибухнуть. И войну закончить. В целом он нормальный и почти не страдает ерундой. В отличие от остальных. Про биполярочку Нади я уже сказала. Но вот опять же, есть Малахия Чехович (вас тоже пробило на смех?), парень мутный – это мы смогли понять из поступков и описания персонажа. Он и должен быть таким по задумке автора. Но опиши ты их взаимоотношения с Надей нормально, что почему и зачем, а не вечные «он взял ее за подбородок» и вот девочка хочет его убить/любить.

«-» Подача/стиль: это второй писец. Продираться сквозь текст было очень сложно. Важные вещи автор принципиально не пишет, зато всякую подростковую фигню и бесполезные фразы вставляет с радостью. Читаешь текст, думаешь что персонаж стоит, а он оказывается сидит и книгу листает. Как? Зачем? Почему? Текст скачет, он не прямой и непонятный, а какой-то размытый. Непонятно что происходит.

Итого: история откровенно слабая. Герои не прописаны, сюжет особо тоже, хотя мир и механизм магии очень интересные.

Автор же в благодарность написала, что Малахия - вдохновлен Кайло Реном.
А вот на счёт биполярочки я не согласна. Она нормальная семнадцатилетняя, я их пачками вижу. Это так и выглядит, вроде бы нормально, нормально, а потом в момент неведомо нечто лезкт изнутри. И без Общения с богами.
Мир действительно отличный, особенно если ловить отсылки к мифологии =)

Малахия - вдохновлен Кайло Реном

- это, имхо, самое ужасное что можно было придумать)) вдохновиться худшим персонажем)) даже Джа джа бинкс был бы намного более хорошим и глубоким вдохновляющим прототипом :D
Ну серьезно, Кайло Рен - чебурашка в страдашках. пасибо что малахия без таких ушей...

Она нормальная семнадцатилетняя, я их пачками вижу.

- тебе как преподавателю конечно лучше знать, в этом я даже спорить не буду. Просто в мои 17 лет я и мои подруги страдали скорее от максимализма и "люблю так что убью", нежели чем "убью или люблю?" :D

ир действительно отличный, особенно если ловить отсылки к мифологии =)

Дааа! Вот бы она его поглубже проработала. И этот стиль - я спотыкалась на каждом предложении и не понимала что происходит.

Мы были проще в наши 17-ть.
Мне показалось, что автор так увлеклась историей и героями, что забыла, что мы, читатели, не видим тех образов что и она.

Мы были проще в наши 17-ть

Считаешь?

Ты права! Очень грамотно сейчас описала происходящее. Действительно, она напридумывала, а нам рассказать забыла - вот и получаем информацию кусками без общей картины :)