10 октября 2019 г. 14:57

5 Книга стоит бессонной ночи

Я уже много лет очень настороженно отношусь к советской литературе, так как в основной своей массе это все же продукт своего времени, а потому с опаской брала в руки "Киммерийское лето".
К своему стыду, несмотря на то, что фамилия автора мне известна, я не читала у него ни одного произведения. Открывая книгу перед сном, я была уверена, что полчасика почитаю и спать. В 6.15 утра я удивленно переводила взгляд с часов на последнюю страницу книги и обратно. Как так-то?! Когда успела пролететь ночь?
Итак, "Лето". О чем эта книга? О взрослении, о становлении личности, о выборе, о принятии решения и ответственности за них. О первой любви. О том, как сложно быть взрослым, когда ты еще ребенок. Это совершенно волшебное, чарующее произведение. Несмотря на целых ворох проблем, поднимаемых автором, здесь нет оценок поступкам, нет морализаторства и пафоса. Персонажи получились настолько живыми, что я постоянно видела если не себя, то свое окружение - то, которое родилось в 70-х и успело сначала впитать моральные принципы советской молодежи, а потом с треском их обрушить. Как бы то ни было, мне оказалось невероятно близко все то, о чем пишет автор. С одной стороны, в книге много наивных моментов, а с другой, она невероятно актуальна и сегодня, потому что вне зависимости от моральных установок некоторые вещи неизменны. Взросление - это весьма болезненный процесс. Ощущение взрослости вроде бы дает право оценивать окружающую действительность и принимать "взрослые" решения, но при этом налагает огромную ответственность за них. Местами я видела своего сына, стоящего на пороге шестнадцатилетия, мнение которого почти невозможно поколебать - о, эти бесконечная уверенность в собственной правоте, безапелляционность суждений, бескомпромиссность там, где жизненно необходимо проявить хоть какую-то гибкость! Порой хочется взвыть от невозможности достучаться. И ощущение невероятного счастья, когда вдруг звезды сворачиваются в причудливый узор, и ты понимаешь, что тебя услышали! Но это все то, на чем шишки набивает каждый из нас. Понятие "жизненный опыт" - это не просто слова, это то, через что волей-неволей проходит каждый человек, набивая шишки, порой весьма и весьма болезненные.
Самое интересное, я поймала себя на мысли, что дико радуюсь тому, что не прочла эту книгу в пубертате. Тогда лоцманом для меня был А.Алексин, который, в общем-то, писал все то же самое, но больше для детей. Мне кажется, я бы не смогла оценить всю глубину этого произведения, потому что в данном случае Ю.Слепухин - это взрослая версия А.Алексина. Взрослым родителям иногда необходима подобная встряска, чтобы не просто вспомнить себя в возрасте персонажей, а пропустить эти воспоминания через себя так, чтобы в тех самых моментах, когда мы вдруг натыкаемся на поток из максимализма, идеализма и нигелизма со стороны собственных детей, суметь разглядеть в нем маленькие спасительные бревнышки, которые помогут удержаться в этом водовороте, выплыть и причалить в нужному берегу.
Без сомнения, книга шедевральна. Это лучшее, что я читала о взрослении и становлении личности.

Бесконечное приключение

Ириш, Дима или Андрей в итоге ?) на чьей стороне были твои симпатии и как тебе финал ?

Я на стороне Димы. Андрея ещё долго колбасить будет, слишком много в нем всего намешано, но пока каша. А Нике пришлось резко повзрослеть, ей рядом более опытный и взрослый нужен. Да и любовь со счетов скидывать нельзя )) Да и финал, как мне кажется, все же на стороне Димы.

Увидела Слепухина у тебя в прочитанном, оОо, не поверила)
Я прочитала его тетралогию, до Кимерийского лета еще не добралась. Берегу ее под одну клетку из-за обложки.

Вот такая я неожиданная ))) А Слепухина буду иметь в виду на будущее. Обязательно ещё почитаю, когда появится соответствующий настрой.

Вот такая я неожиданная

Похоже да) Больше удивило не то, что книга прочитана, а оценка:

Хм. Странно, что ты считаешь,что я не в состоянии оценить достойную книгу )

Одна из любимейших книг

Я теперь повнимательнее присмотрюсь к творчеству автора. Вообще ничего о нем раньше не слышала, несмотря на внушительную родительскую библиотеку. У мамы спросила даже, но нет. Слепухин и мимо нее прошел Как так?? Не знаю.

Ну, так-то я тоже только на ЛЛ про него узнала, так что это не оч известный автор.

Хорошо, что мы вообще узнали о нем )

Это да)