10 октября 2019 г. 14:56

Эта книга ну никак не могла мне понравиться: японские литература, традиции, культура – совсем не моё. Японцы в моем восприятии – прямо инопланетяне какие-то. И вообще я избегаю азиатских авторов. Такой вот читательский таракан.

Книга мне не могла понравиться, потому что такое депрессивное и мрачное произведение ещё поискать надо. Даже в самом жестоком триллере сквозь убийства и насилие пробиваются лучики позитива и добра. Здесь же только безысходность, мрак, тупик. Нет абсолютно ничего, что радовало бы героинь и делало их жизнь хоть немного светлее. Любовь? Дети? Хобби? Природа? Нет, нет и ещё раз нет. Глухо. Как в танке.

Мне никак не могла понравиться книга, где полно таких тошнотворных подробностей расчленения человеческого тела. И ладно бы кровожадный маньяк орудовал, так нет – обычные (на первый взгляд) женщины. Это ж какой внутренний мир надо иметь, чтобы с таким цинизмом и хладнокровием подходить к процессу!

Но несмотря на всё перечисленное – мне очень понравилась эта книга! Нет, слишком бледное слово. Она потрясла, сразила. Мрачная, давящая, депрессивная, ужасающая – но одна из лучших книг этого года. Странно: вроде всё происходящее – это дикость, это за гранью. Но ощущения фальши, надуманности, какого-то отталкивающего пафоса нет. Убедительно.

Сцена в конце между Масако и Сатакэ - вот это действительно был аут, это что-то настолько ненормальное, безумное, и в то же время интимное и щемящее, что даже неловко было читать. Как будто подглядываешь в замочную скважину. Волосы дыбом, вся кожа в мурашках, а уйти невозможно! Впечатлило ещё то, как автор раскрыла механизм возникновения влечения убийцы к жертве, и наоборот. Для тех, кто любит покопаться в психологии – бесценно.

Единственное, чего мне не хватило – истории Яои с мужем. Как-то слишком схематично. Мне хотелось увидеть, как разрасталась ее ненависть, как она подходила к точке кипения. Я не увидела причины убивать мужа. Да, он был не подарок, но не до такой степени. Хотя, возможно, я чего-то не поняла. Говорю же – инопланетяне.