VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 октября 2019 г. 14:19

4 Разорённое "Гнездо"

Вообще-то после знакомства с «Метро» я планировала начать читать «Эпидемию», третью часть цикла романов-катастроф Дмитрия Сафонова, но под руку подвернулась первая его часть. Эта. Значит - судьба, подумала я и взялась за чтение.

Надо сказать, что описываемая здесь экстремальная ситуация напугала меня гораздо больше, нежели трагедия в московском метрополитене. По одной простой причине – я боюсь высоты. Не то чтобы прямо до истерики, но жизнь под облаками меня бы сильно напрягала. Даже 9-й этаж обычной многоэтажки это, на мой взгляд, уже высоковато. Что уж тут говорить о небоскрёбе в 50 этажей? Но многим нравится жить выше других и нравится чувствовать себя причастными к элите. Ибо 50-этажная Башня в Серебряном Бору, носящая официальное название «Гнездо орла» - жильё не для простых смертных, а исключительно для богатых и знаменитых. Суперсовременное строение, построенное из самых лучших материалов лучшими специалистами. «Умный дом», полностью управляемый автоматикой: кондиционирование, отопление, электричество, связь, системы пожаротушения и системы безопасности – за всё отвечает искусственный разум. Это вам не люди, на него можно положиться. Он не заснёт на посту, не возьмёт взятку и не отвлечётся в самый неподходящий момент. Но так ли всё безоблачно и безупречно?

Погожий летний день, и ничто не предвещает беды. Люди в Башне занимаются своими делами – кто-то отдыхает после тяжелого рабочего дня, кто-то только проснулся после вчерашнего бурного вечера, кто-то устраивает хоумпати, кто-то из обслуживающего персонала только заступил на свой пост. И вдруг безо всяких видимых причин начинает происходить невероятное – суперустойчивое и меганадёжное строение начинает медленно, но неуклонно разрушаться. Что стало тому причиной и почему примерно в один и тот же период времени в башне произошло сразу несколько ЧП – неизвестно (более того, и к финалу известно не станет). Но разрекламированный чудо-дом, кажется, не хочет уходить в историю в гордом одиночестве и твёрдо намерен прихватить с собой пару сотен человеческих жизней…

Жители, гости и сотрудники Башни абсолютно разные, симпатичные и не очень, отважные и трусливые, умные и недалёкие. Но жить хотят все без исключения. А Башня настроена серьёзно – двери квартир и лифты заблокированы, балконов и пожарных лестниц проектом не предусмотрено, да и спускаться-то людям уже и некуда – нижние этажи перестали существовать. Дорога к спасению одна – вверх. И надеяться остаётся только на чудо, ведь летать люди так и не научились.

Зловещая история, динамичная и очень кинематографичная. В ней нет лишних сантиментов и длинных диалогов, но есть множество судеб людей, никак не планировавших в этот прекрасный летний день расстаться с жизнью. И ведут они себя в экстремальной ситуации по-разному: кто-то готов пойти по головам таких же горемык, как он сам, кто-то просто делает свою работу так хорошо, как умеет, кто-то готов на подвиг и даже на жертву ради спасения других. Всё, как в жизни. И, так же, как и в реальной жизни, спастись удастся далеко не всем.

Достойный экшн-роман, захватывающий и пугающий. Жаль только, что так и не выяснится истинная причина падения Башни. И очень жаль, что вертолётов было так мало…
картинка VaninaEl

Читала очень давно, но до сих пор помню историю про утонувшего в квартире парня. Жесть!

Да уж, смерть жуткая...