nastena0310

Записки Графомана

10 октября 2019 г. 12:20

5 Япония. Путешествие чужими глазами.

Япония подобна устрице. Устрицы не любят инородные объекты: когда даже малейшая крупица попадает в раковину, устрица находит такое вторжение невыносимым и слой за слоем покрывает ее перламутром, в итоге создавая прекрасную жемчужину. Тем не менее, несмотря на то что жемчужины отличаются по размеру и блеску, они выглядят очень похоже. В процессе покрытия инородного тела перламутром, от его изначальной формы и цвета не остается и следа. Подобным образом Япония покрывает любую культуру, пришедшую из-за границы, превращая ее в японскую жемчужину. Готовая жемчужина представляет собой предмет необычайной красоты – зачастую, как в случае с чайной церемонией, более совершенный, чем изначально – но природа подлинного образца утеряна.

Думаю, что первое, что стоит знать об этой книге, если вы соберетесь ее читать, что это не научный труд, не диссертация или что-то подобное. Это очень личная книга, где на Японию мы смотрим глазами автора, впитывая его чувства, мысли и эмоции, и очень многие моменты будут плотно переплетены с его частной жизнью, переживаниями, да что там говорить, частично эту книгу можно назвать автобиографией, так что тут сразу стоит приготовиться к некоей субъективности. Мне это абсолютно не мешало, наоборот я прочувствовала любовь автора к Японии, его восхищение ее природой, культурой, людьми и традициями, он заражает этим и делает чтение, в моем случае по крайней мере, очень эмоциональным. Возможно, именно поэтому я не испытывала к автору раздражения, хотя предпосылки очень даже были. Во-первых, я не страдаю излишней любовью к природе, я люблю именно вылазки на нее, а жить там круглогодично со всеми прелестями загорода это точно не мое, я люблю мегаполисы, люблю небоскребы и не считаю современный городской ландшафт уродством, наоборот, от того же Нью-Йорка была в полнейшем восторге. Имхо, но если вам так не нравятся современные города, вперед и с песней: собрали чемоданы и переехали в какую-нибудь *опу мира, неиспорченную цивилизацией, которых на нашем шарике еще вполне достаточно. Во-вторых, я терпеть не могу нытье, сама не ною и других слушать не люблю, ну, то есть раз в два-три месяца выслушать жалобы подруги на все и вся это норм, а когда мне из раза в раз льют в уши как страшно жить, а если еще и не самые близкие мне люди, у меня это кроме приступа раздражения ничего больше не вызывает и с такими людьми я стараюсь общение сокращать по максимуму. Тут же автор явно страдает стариковским раньше трава была зеленее, но меня это почему-то не раздражало, как-то я не воспринимала это особо всерьез что ли, да и повторюсь, его любовь к стране все равно перекрывала этот момент, он даже заканчивает в итоге на очень позитивной ноте, перечеркивая большую часть собственного нытья одним очень метким высказыванием.

Пожалуй, основным минусом книги для меня является год ее написания, прошло уже почти 30 лет, а это большой срок, хотелось бы чтобы автор хотя бы в конце добавил новую главу на тему того, поменялось ли что-то в его взглядах на современную Японию. Что-то я начала с минусов, наверное, это проще, потому что о плюсах говорить сложнее, когда все по сути сводится к тому, что мне очень понравилось, я в восторге от книги! Я как будто попала на обширную экскурсию по Японии, побывала в домах разных людей, посетила многие туристические и, что еще интереснее, нетуристические места. Немного не хватало иллюстраций, но телефон с гуглом под боком это исправлял и я с удовольствием добавляла к рассказу автору фото из интернета. За два дня чтения со мной чего только ни приключилось. Я побывала на уроках каллиграфии, икебаны, чайного искусства и даже гончарным делом позанималась. Попробовала проникнуть в суть буддизма и познать дзен, путешествуя по самым большим мандалам мира. Участвовала в арт аукционах и при многомиллионных сделках, заключаемых между американскими и японскими компаниями. С улыбкой слушала о необычных традициях, типа ё*баи. Вот кстати еще чем подкупил меня автор - мне понравился его юмор, его немного и он всегда уместен, это прям очень мне близко, есть чему улыбнуться, но при этом нет ощущения нарочитости или того, что писатель пытается заигрывать с читателем, дабы тот не устал от более серьезных тем. Например, очень понравилась история про японского призрака, сыгравшего автору и его подружке на кото.

Книга произвела на меня очень приятное впечатление, хотя я и опасалась, ориентируясь на название, что она может оказаться скучной или слегка депрессивной, но нет, не тут-то было. Читала с большим удовольствием и с удовольствием же познакомилась бы с более новыми работами автора, а эту, подозреваю, я буду время от времени просто открывать на любой главе и прочитывать по чуть-чуть, когда меня потянет снова посетить эту чудесную страну, которая несмотря на все ее недостатки, остается для меня притягательной и загадочной.

«Если кажется, что что-то существует, то этого нет. Если кажется, что этого не существует, то оно есть». В момент, когда традиционная культура Японии находится на грани исчезновения, она одновременно находится в состоянии кульминации своего цветения.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Нон-фикшн 2019"
и клуба "Чарующая Азия"

1 2

Настен, интересно рассказала)_). Прям ты вся такая японистка уже)), но пока не японка...))))

Спасибо, Ксюш)) Я что-то все сильнее увлекаюсь, на следующий месяц тоже нон-фикшн по Японии уже присмотрела)

Надо уже путевку покупать))

Надо, осталось решить финансовые моменты)

Ого, затянуло тебя в страну))

Ага, по полной, а я говорила, что я человек увлекающийся;)))

Это классно!)

Не могу не согласиться)

Ты тоже в Японии оказывается гуляла) как это мы не встретились?)

Может разошлись не в пространстве, а во времени?))

Ах вот в чем дело? Ну конечно) ты читала или слушала?

Тайна разгадана)
Я аудио не люблю и не практикую)

ясно. вопрос закрыт до моего ближайшего приступа склероза)

Ниче-ниче, мне напомнить несложно)))

а я провеееерю))

В Японию собираешься?)

С большим удовольствием бы)

Еще съездишь.;)

Очень на это надеюсь)

удачи.;)

Спасибо))

Рада, что тебе тоже книга очень понравилась))
Мне тоже не хватило информации о более близком к нам времени.
Но тоже планирую к книге возвращаться. А может даже куплю в бумаге, потому что где-то ловила инфу, что там есть каллиграфии немного. Но это не точно)

И я рада) К тебе еще сегодня забегу)
Ну вот прям просится еще одна главка хотя бы)
У меня в бумаге, каллиграфия до русскоязычного издания, увы, не дошла, но все равно книга хорошая, читать приятно было, листы белые, плотные, шрифт как надо итд

Ясно, может всё равно куплю, обожаю бумажные книги и которые понравились в другом формате, стараюсь купить.

Есть такие порывы и у меня)

А я утяну в виш :)

бери-бери, думаю, оценишь))

Думаю, да :)

нашлась!..

в смысле, Япония! ))))

Ага, все теперь на своих местах))))

Знаешь как у Дали "розовый период", у Пикассо "голубой, так люблю жить периодами залипания на чём-то. И только приветствую такие приступы залипания у друзей) Ужасно интересно подсесть на что-то и копать тему, и открывать что-то новое, и становиться почти знатоком в той области, куда тянет) Классно же!

Вру, оба периода были у Пикассо))) Но всё равно, у Дали тоже что-то наверняка находилось))))

Вот и меня заставила задуматься)

Хорошее сравнение, мне нравится))) Залипание это прекрасно, полностью с тобой согласна, сама люблю у себя такие периоды))) помню твое последнее, жаль так и осталось без истории...)

Спасибо, Настюш)) Это было предпоследнее увлечение, а последнее - Игра престолов и держит крепко)

Чутка просчиталась) а вообще непорядок, последнее увлечение надо в деталях обсудить)

Нас не догонят))
Ага, я всегда за обсуждения))

И я)))

спасибо за отзыв) судя по твоим впечатлениям, в книге есть то, что мне бы еще хотелось узнать про Японию. Ну, кроме нытья. Хотя тут тоже буду готова к этому)
а ты кстати не бывала там? я бы очень хотела съездить, но пока я Европу осматриваю))

Вэлкам))) Если морально к этому готова, то, мне кажется, оно вообще не помешает, потому что рассказывает автор очень интересно)
Нет, но очень хочу, надеюсь, когда-нибудь мечта исполнится) Европа это тоже прекрасно, меня вот, пожалуй, только Африка совсем не привлекает в качестве путешествий, ну и Азию очень выборочно я бы посетила)

мне вот главное, что интересно, а тем более про быт японцев, а то туритстам редко удается увидеть, как живут местные жители

Нет, но очень хочу, надеюсь, когда-нибудь мечта исполнится)

вот и мне тоже хочется, хотя я Азию тоже не всю жажду посетить.

Ну да, а тут человек не просто приезжал пару раз и решил книгу написать, а реально жил там много лет и впитывал в себя все это, будучи очень увлеченным культурой.
Как-то мне Запад ближе по натуре, но вот Япония большое такое исключение)))

а мне вот Восток ближе)) Запад я как-то не очень люблю, но отдельные страны интересные

А какие привлекают?

Канада, Новая Зеландия, из западной Европы - Великобритания, Нидерланды, Ирландия, Исландия, вот немного Германия привлекает, хотя я прям совсем не фанат, но вот архитектура мне их нравится)

Интересный список)))

а ты в целом Запад любишь или тоже есть страны-любимчики?

Просто если выбирать Запад или Восток, однозначно Запад и западная культура, Восток интересен очень выборочно. А любимчики конечно есть: Англия, Франция, Испания, Греция, Скандинавия)

Скандинавию я тоже люблю, но с этими авторами у меня чаще отношения не складываются. Хотя одна скандинавская книга очень понравилась, а еще про культуру скандинавскую люблю читать, но это уже нон-фикшн

Литература у них своеобразная, это да, но мне нравится)
А что за книга-исключение?)

мне их детективы не заходят, я либо быстро разгадываю убийцу, либо меня бесит эта медлительность и отсутствие динамики

А книга-исключение - Пережить зиму в Стокгольме
вот тут мне эта неспешность очень понравилась
хочу еще саги скандинавские почитать

Если хочется саг, то очень советую трилогию классическую, которая начинается с "Перстня Левеншельдов")))

спасибо)) она как раз у меня есть в хотелках)) вот саги неспешные мне нравятся

Тогда думаю, скандинавы уже нашли к тебе свой подход;))

Как увлекательно))
А картинка вообще глаз не оторвать)))

О да, сама от нее балдею)))

Поехали)))что смотреть))

Если кто купит мне билет, то я хоть сейчас)))

А мне ещё и заграник,каждый месяц собираюсь сделать))

Сделай, штука нужная и полезная)

Верю и знаю,но так лень все это заполнять,кто бы за меня заполнил))и сходил получил)))ооо,как всё запущено))

О да, мне вообще пришлось в другой город ехать, там такая тупая система, я материлась ооочень долго)

представляю,в нашей стране чтобы получить бумажку,нужно пропить курс успокоительного для начала))

О да)))

1 2