10 октября 2019 г. 11:43

4 Все люди смотрят на этот мир, но видят разное

Добро пожаловать в Общество. Мир, в котором живут по законам Департамента, где всё работает в соответствии со статистикой и научным предвидением. Чиновникам лучше знать: что жителям кушать, что делать, где и кем работать, кого любить, когда умереть... И плата за все эти удовольствия одна — отсутствие собственного выбора.

Главная героиня, Кассия, почти 17-ть лет жила по законам Общества и её всё устраивало. Девушка верила в пользу системы до тех пор, пока не случился сбой и вместо одного лица мужского пола на своей микрокарте она увидела два. Кассия в сомнениях. Кто же должен стать её парой? Почему у второго мальчика статус - «отклонение от нормы»?.. Загадки, тайны прошлого и собственная строптивость гонят девушку вперёд, скажем так, прямо «под колёса движущегося поезда». Она знает, что рискует, пытаясь докопаться до истины, но остановиться уже не может...

Если коротко, то эта книга о маленьком бунте, который превращается в большой хаос. Всё было мирно, спокойно, пока кто-то вдруг не понял, что может быть по-другому, и с этого начинается веселье. В основе сюжета хитрые и всемогущие подростки, которые, я уверена, смогут-таки добиться своего и доказать, что жить по чужой указке — хуже нет.
А антиутопия получилось очень даже неплохая. Один минус — перевод маленько подкачал.