10 октября 2019 г. 10:01

Эмма всегда была мечтательной особой. В детстве она мечтала о жизни в семинарии и готовилась стать послушницей. Ради своей мечты она стала лучшей ученицей. Но вскоре такая жизнь её пресытила, и Эмма вернулась в родной дом. Но и сельская жизнь была далека от романтизированных идеалов дикости и свободы, которые она впитывала поглощая любовные романы. И вот, череда событий сводит её с молодым практикующим врачом, Шарлем Бовари. Парень проникается симпатией к мечтательной молодой особе, и недолго думая просит её руки. Отец Эммы доволен, такая уважаемая профессия будущего мужа, обеспечит его дочь и именем, и финансами. А Эмма готовиться окунуться в омут взрослой жизни, со страстной любовью, балами и маскарадами, театрами и бутиками. Но постепенно она осознаёт, что реалии современной жизни далеки от идеалов, тщательно выстроенных и лелеянных в её милой головке. И данное осознание становиться началом конца.

Не буду загадывать и утверждать, но меня начало тянуть к классике, которую я раньше считал тяжёлым и нудным (конкретно для меня) чтивом. Но данную книгу я прочёл залпом и с большим удовольствием.
Флобер любит описывать мельчайшие детали - будь то оборки на платье или структура свежевспаханного поля. От этого ты живо представляешь всё то, что окружает и происходит в данном романе.
Так же мне были понятны душевные метания ГГ, ибо когда скучно, а дел много, ты мечешься из стороны в сторону и её глубже загоняешь себя в пучину безумия, осознавая что день прошёл, а ты ничего не сделал.
Так же данный роман превосходно отражает и современное отношение к жизни, несмотря на то, что написан около 200 лет назад. ГГ идеализировала жизнь, выдумала идеальную модель отношений, и глубоко разочаровалась когда её мечта не обрела реальные очертания.