10 октября 2019 г. 10:00

4.5 Мистический ужас в духе Стивена Кинга

Когда вы читаете ужасы, что пугает больше всего? Ожидание чего-то страшного, неизвестного, или сами происходящие события? Бытует мнение, что больше всего пугает ожидание, особенно, когда не знаешь, чего ожидать. Вторая книга Стивена Чбоски (и первая в жанре триллера) «Воображаемый друг» испытает нервы читателя разными видами ужасов. А приличный объем книги позволит растянуть удовольствие испуга.

Кристофер Риз со своей матерью Кейт переезжают в маленький городок Милл-Гроув. В центре этого городка располагается лес Миссии, в котором пятьдесят лет назад пропал мальчик Дэвид Олсон. А в настоящее время у Кристофера вдруг появляется воображаемый друг, который с ним разговаривает, и который ему помогает. Этот друг, славный человек, как называет его Кристофер, убеждает мальчика построить домик на дереве, и говорит, что если тот не успеет, то на Рождество случится нечто страшное.

Совсем недолго мы будем подозревать, что у Кристофера есть проблемы с психикой, потом же автор мастерски погружает нас в мистическую действительность романа. Через беседы со славным человеком Кристофер соприкоснулся с воображаемой стороной, в которую можно попасть через кошмарные сны. В этом воображаемом мире также обитает некая шептунья, которая зачем-то хочет заполучить себе мальчика, и охотится за ним.

За две трети книги успевает развернуться очень масштабное действие, которое захватывает весь город. Стивен Чбоски увязывает между собой все сюжетные ниточки. Получают разгадку события давних времен. Случайные совпадения оказываются неслучайными, и временами хочется даже сразу перечитать книгу, зная все будущие сюжетные повороты.

Одним из важнейших элементов романа является религиозная составляющая. Многие персонажи — прихожане католической церкви. В романе поднимается несколько околорелигиозных вопросов — о любви Бога к людям, о ненависти и о дьяволе. Некоторым героям кажется, что они повторяют судьбу некоторых библейских персонажей. Последняя часть книги называется «Смертная тень», напоминая один из важнейших для католиков — двадцать второй псалом. Христианская интерпретация мистических событий романа любопытна, но весьма сомнительна.

На мой взгляд, мимо романа «Воображаемый друг» ни в коем случае нельзя проходить любителям мистики и ужасов в духе Стивена Кинга (в том что автор им вдохновлялся, он сам признается в начале книги). Книга держит в напряжении, не дает расслабиться. Это наверное и плюс, и минус романа. От постоянной встряски перестаешь воспринимать всю мрачность происходящего. Кошмары во сне сменяются реальными ужасами. Добро противостоит злу, и не всегда известно, кто на чьей стороне.

В этой книге параллельный сюжет или нет? То есть у автора есть возврат к истории про первого мальчика, который пропал в лесу?
Очень надо для игры, а рецензии боюсь читать, чтобы не нахвататься спойлеров)

Там рассказывается история первого пропавшего мальчика, но не как параллельное повествование. Скорее находятся материалы, которые позволяют эту историю узнать.