SvetSofia

10 октября 2019 г. 09:33

5 У всех людей есть три жизни: публичная, личная и тайная.

«Девушка и ночь» - моя первая книга Мюссо, и уж точно не последняя. Несколько месяцев эта книга уверенно держала первое место в рейтинге Топ-100 lubimyczytać.pl
В польском издательстве книга получила название "Zjazd absolwentów" (Встреча выпускников) и, как для меня, это название больше подходит к сюжету книги.
Сюжет
Томас, Фанни и Максим были лучшими друзьями в школе. Через несколько лет судьба их сводит на встрече выпускников. Они полны страха, потому что знают, что для них это означает конец. Их секрет, хранящийся годами, увидит свет. Всех снова будет интересовать пропавшая студентка Винка, и спортзал станет местом бывшего преступления. Что случилось двадцать пять лет назад? Где была Винка все эти годы?

У Мюссо свой необычный стиль - он может создать удивительную атмосферу, заинтересовать читателей, а подробные описания стимулируют воображение и заставляют нас осознать место, где происходит действие, чтобы мы чувствовали, что мы действительно там. И вот как это было в этот раз! Поначалу мне было трудно сопереживать этим историям, поэтому на десятках страниц я попалa в водоворот загадок, недоразумений и поиска истины. Когда мне показалось, что все проясняется и решение уже близко, автор снова удивил нас и дал нам ложный след. Так что прислушайтесь к этой истории, будьте готовы руководствоваться носом, и не один раз! Я очень рада, что история идет двумя путями. Между настоящим мы узнаем факты из прошлого, которые еще больше нас интересуют и интригуют. Для меня это огромный плюс, потому что именно этот рассказ заставляет нас хотеть большего!

Красочные, сложные и невидимые персонажи. Запутанный и не схематичный сюжет, вот что вы можете ожидать от этой книги.
История о морали, вине и прошлом, которая все еще слышна. Доза криминальной загадки с неприятной правдой.

«Девушка и ночь» - это триллер/криминальная история с головоломкой, которую, вероятно, никто не ожидает разгадать. Автор постепенно раскрывает нам секреты прошлого, накапливает нити, которые неожиданно переплетаются в конце, чтобы у читателя возникло ощущение, что он только что прочитал историю, которая, возможно, действительно произошла. С чувством, что автором книги действительно может стать главный герой, который, кстати, является писателем. Возможно, именно поэтому Мюссо в конце объясняет, что сам никогда никого не замуровывал в стене спортзала...

Однозначно рекомендую к прочтению.

Хорошо написанная рецензия :)

Спасибо, просто книга действительно замечательная.