Anastasia246

9 октября 2019 г. 23:40

5 "Печально для вас - для меня легкомысленно"

Радует, что в современном мире еще остался интерес к поэзии (как со стороны самих литераторов, так и со стороны читателей, ведь не было бы спроса, не было бы и предложения). Радует, что и поэзия не стоит на месте, а развивается, находит себя в самых причудливых формах и образах (о метафорах и говорить бессмысленно - это само собой). Сборник стихов Рината Валиуллина как раз из таких, новых форм поэтического самовыражения авторов. Вот у Тургенева были стихотворения в прозе, а у Валиуллина, похоже, проза в стихах. Прекрасная. крепкая, местами приземленная, местами грубо-вульгарная, и даже пошлая. Проза.

-пить будете? -нет -а курить? -нет -не нравлюсь? -я же вам сказала

Пожалуй, самое необычное, что я читала из поэтических сборников - эта книга. Для меня поэзия - это прежде всего красота, гармония, любовь, романтика, ритм ("Шепот, робкое дыхание..." и все в таком духе, я немного консерватор в плане стихотворной формы:). У Валиуллина же стихи - обрывки, обрезки чувств, до накала. до напряжения, хлестко, наотмашь. В основном о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, немного о стихотворчестве и об искусстве, немного об осени (хотя осень как фон - почти во всех стихах книги).

-какую книгу вы ищете?
люблю читать о себе
но так мало написано
-увы
и обо мне тоже ничего
видите сколько людей
и все о себе любимом ищут
-теперь понимаю
причину
по которой
люди стали меньше читать
о них в книгах все меньше
так как писатель каждый
норовит написать о себе

Любви здесь нет, здесь одиночество большого города, разлуки и расставания, обманутые надежды и страхи обмануться в который раз, много страсти (вообще очень чувственный сборник, как любовный роман в стихах читаешь, поэтому 18+, для поклонников жанра), влечения, но как замечательно спела певица Слава: "Секс не любовь".

Герои отчаянно ищут любовь (что мужчины, что женщины, только первые боятся отчего-то признаться в этом даже самим себе, видимо, не хотят обнаружить свою слабость, а в результате лишают себя права на счастье), находят на несколько часов ее суррогат и как следствие на долгие месяцы и годы - разочарование...

"Где я хотела бы стать любимой?
В ваших глазах
"

Одиночество и обманутые надежды вкупе с осенней атмосферой книги - то еще сочетание, но герои не сдаются. Становятся взрослее, циничнее, жестче, но по-прежнему верят в любовь (парадокс), в это прекрасное чувство, что заставляет сердца биться чаще...

Связи, вышитые на красоте, так легко рвутся.
Крепче любят, когда не за что.

Похоже, у меня появился новый любимый автор (хотя это всего лишь вторая прочитанная у него книга, но очень уж созвучно всему тому, что я люблю в литературе и всегда любила. Искренность, чувства и счастливый финал. В стихах финал большей частью открытый, но кто мешает нам надеяться на лучшее:)

- Позвольте, сегодня я угощу.
- Если только любовью.
- Вам со страстью, изменой, капризами, со кандалами или ласковую?
- Мне покрепче, я люблю неразбавленную

Кстати, и с юмором у автора все в порядке (хотя это порой больше напоминало сарказм:)

- Ты чего такой грустный?
- Ты меня не любишь.
- Поверь мне - если полюблю, тебе легче не станет.

Или вот еще:

- Я к вам неравнодушен.
- И что мне делать с вашей неровной душой?