Anariel

Из хоббичьей норы

3 октября 2011 г. 16:08

И вновь я поражаюсь гению Теккерея и вновь удивляюсь, насколько современна эта книга до сих пор. Из всей плеяды английских романистов выделяется именно Теккерей и именно тем, что высмеивает и показывает без прикрас жизнь такой, какая она есть на самом деле. Ведь по сути основа человеческого общества одна и та же во все времена - власть, деньги, богатство, только декорации со временем меняются и ширма, за которой укрывают свои страшные пороки те, кто обществом управляет. Общая идея конкретно этого произведения совпадает с идеей "Ярмарки тщеславия": все люди лицемеры и плуты, рвущие когти за положение в обществе. Только здесь перед читателем не две очаровательные подруги, а ирландский искатель приключений из обедневшего дворянского рода, обремененного долгами и без титулов.

Все повествование ведется от лица Редмонда Барри. С одной стороны, этот прием позволяет лучше разобраться в характере этого джентельмена (о котором стоит сказать отдельно), а с другой стороны, все происходящее мы видим глазами этого человека, события начинают оцениваться его мерками. Редмонд Барри - незаурядная личность и очень обаятельная. Только такой человек мог сбежать из одной армии, чтобы попасть в другую на еще худших условиях. И только такой человек мог выжить и снискать себе светскую славу. Из достоинств, которые смело можно развивать и в себе, я бы выделила его неуемную пробивную энергию, его желание найти свое место. Может его цели и были низменными, но такая напористость и стремление преодолеть все преграды может пригодиться в любом деле. Недостатки можно долго обсуждать, но вот я воспринимала их очень легко до его семейной жизни. Такого пройдоху всякий умный человек раскусит рано или поздно и постарается с ним не сталкиваться, а вот всех тех людей, потерявших свои деньги за карточным столом с Барри, мне нисколько не жаль. Потому как не дело это закладывать все средства существования в пылу азарта. Эта часть книги прочиталась легко, и, посмеиваясь, я даже Барри немного сопереживала.

Однако, одно дело транжирить свои собственные деньги, а другое - транжирить чужие. И не просто транжирить, а превратить в один большой кошмар всю жизнь слабого и тщедушного существа, которой и была его жена. Леди Линдон никто не заставлял выходить за Барри замуж, и тем не менее она сделала эту ошибку, за что жестоко поплатилась она сама и ее сын от первого брака. Рассуждения Барри о настоящих джентельменах, алкоголиках и картежниках, вызывали только тошноту. А его попытки свалить ответственность за неудачи в браке на жену смотрелись действительно жалко. Такое впечатление, что он царь и бог, а жена должна только подстраиваться под все его капризы на ее же деньги. Леди Линдон можно обвинить только в обычной женской глупости, что, к сожалению, не самое редкое явление.

Не думаю, что замысел Теккерея состоял в том, чтобы рассказать нам о низменности и падении одного человека. Это роман об эпохе, о человеческом обществе и нравах, которые гораздо шире, чем судьба одного человека. Книга прочиталась очень быстро, и мне остается добавить лишь то, что с прошествием времени она нисколько не потеряла своей актуальности и притягательности, а стиль написания Теккерея оказывается пока мне самым близким и понятным.

P.S. А ведь сынишка Барри понимал и видел гораздо больше, чем обычно замечают дети в его возрасте...

Спасибо за рецензию!!!После таких слов захотелось прочесть.

надеюсь, что Вам понравится! Теккерей очень хороший писатель!