Sab39

9 октября 2019 г. 21:34

3 А где дальтоники?

Что это было?
Открыла я, значит, книгу в полной уверенности, что сейчас Сакс поведает об обособленном от социума острове дальтоников, на который они все решили съехаться, т.к. окружающее общество их не принимало. Зажили монохромные друзья дружно и счастливо, а знаменитый невролог приехал к ним в гости, чтоб поесть бананов, да понаблюдать за физическими и психологическими составляющими их неяркой жизни.

А получила, в итоге, подробное описание флоры и фауны нескольких островов, которые описаны в таких подробностях, что складывалось ощущение, что я читаю биологический трактат Дарвина, а не медицинские наблюдения невролога Сакса.

Из этой книги читатель чего только не узнает: различные виды фосфоресцирующих растений и люминесцентных рыб будут проплывать между страницами. Дюжины различных деревьев уйдут на изготовление каноэ, а их кора на лечение дизентерии. Популяция рыбок гуппи увеличится в миллионы раз из-за того, что рыбкам удастся уплыть подальше от хищников. У зябликов изменится форма клюва из-за того, что на острове пересохнут все бананы. А Сакс в это время будет завороженно наблюдать за галлюцинациями, после употребления сакау с местными аборигенами.

W H A T?

Саксушка что-то намудрил с названием книги. Надо было так и назвать её «Мои впечатления от природы островов и две строчки о дальтониках».

Однако, немного медицины в книге всё же имеется. Во второй главе автор вдруг во всех подробностях начинает рассказывать о гаумской болезни - литико-бодиг (паралич + болезнь Паркинсона + слабоумие). Это было прям очень интересно! Я и предположить не могла, что такую болезнь можно приобрести, питаясь лепешками из саговников и, как подсказывает Google, летучими лисицами. Пожалуй, не буду их пробовать

Но о дальтониках я узнала только то, что они не различают цвета, чувствительны к яркому свету и плохо видят мелкие детали предметов

Почему так вышло, что название книги не совпадает с её содержанием?
картинка Sab39

Источник