Anastasia246

9 октября 2019 г. 18:23

Это было потрясающе. Давно я не читала чего-то столь утонченно-изящного, увлекательно-интригующе и интеллектуального (мне чем-то напомнило "Планету Ка-пэкс", но об этом чуть позже).

Убит известный писатель. Естественно, полиция незамедлительно приступает к расследованию этого жуткого и загадочного преступления. Но как узнать причины убийства, если неизвестно, кто вообще убит? Псевдонимы в литературном и издательском мире (о, как в этом романе красиво подана книгоиздательская деятельность с ее закулисными интригами:) - отнюдь не редкость (порой даже приветствуются - больше таинственности, выше гонорары), но вот дело в том, что настоящего его имени не знает никто, никто не знает, кем он вообще был до написания своей первой рукописи, когда его заметили и начали продвигать Тони (его издатель) и Гас (его литературный агент). Кто такой Амос Коттл, чьи книги расходились многомиллиоными тиражами, а произведения удостаивались многочисленных наград, которому благоволила критика и женщины?

Необычайно увлекательный сюжет с деталями из мира литераторов - это что-то увлекательное вдвойне. Люблю литературу и поэтому мне тоже, как и одной из героинь романа, Филиппе, жене Тони, свойственно восхищение людьми, связавшими свою жизнь с созданием книг. И, наверное, поэтому роман так захватил меня. Детектив, конечно, убийство и все прочее, но для меня это дальше больше, нежели просто детективная история. Это прекрасный образец современной прозы. Какие удивительные характеры предстают нам здесь: бывшая и рассерженная жена, хитрые и расчетливые издатели и литагенты, критики, восхваляющие и уничтожающие.

И о "Ка-Пэкс", вернее схожести с этим романом. Если в одном месте прибыло, значит где-то в другом месте убыло, не так ли? Неизвестный мужчина, в одночасье ставший известным писателем, не мог возникнуть из ничего. Даже призраки имеют свою предысторию и свое изначальное тело. Поэтому таким увлекательным мне показался процесс обнаружения настоящей личности этого псевдо-писателя. О без вести пропавших мне всегда нравится читать, тем более если книга со счастливым концом (здесь она наполовину со счастливым: все-таки убийство, еще и не одно...), о расследовании таких случаев безвестного исчезновения людей тоже всегда интересно читать.

И, конечно, сама атмосфера детектива - уклон в сторону классических детективов в стиле Агаты Кристи (убийство в замкнутом пространстве, под подозрением все, мотив есть у каждого, возможности тоже) - приятно порадовала. Такие детективы мне всегда по душе. Меньше кровавых деталей - больше логики и ума. 5/5, тонкая и филигранная вещь, вот даже не ожидала такого от книги, но иногда книги превосходят наши самые смелые ожидания)

Спасибо КЛУЭДО за выбор такой неожиданно интересной книги)