9 октября 2019 г. 17:54

5 Проклятый старый дом

В заросшем парке
Стоит старинный дом
Забиты окна,
И мрак царит извечно в нем
Сказать я пытался:
«Чудовищ нет на земле»
Но тут же раздался
Ужасный голос во мгле
Голос во мгле
КиШ

Апрель жесточайший месяц, гонит
Фиалки из мертвой земли, тянет
Память к желанью, женит
Дряблые корни с весенним дожфдем.
Т. Элиот

Наверное, когда берешь в руки детектив, то меньше всего ожидаешь, что вместо разгадывания хитроумных ребусов столкнешься с очень поэтичной, душевной, глубокой книгой о жизни, смерти, надежде и воскрешении. При этом в романе практически нет религиозных мотивов.

В милой канадской деревушке «Три сосны», пристанища художников и поэтов, происходит убийство. Да, опять! Учитывая, что это уже третья книга цикла, то количество убийств в этой деревушке настораживает. Как проницательно заметил один из помощников Гамаша: «В этой деревне вообще кто-нибудь умирает собственной смертью!?»

Возможно, причиной всему проклятый старый дом, который уже становился местом ужасных событий. Возможно, чудовища еще бродят по нему. Вначале романа, Луиза Пенни мастерски пародируют мистический жанр, при этом оставаясь совершенно серьезной. Итак, убийство. В закрытой комнате, ограниченный круг лиц. Жертва умирает от страха или так только, кажется. Да, здесь узнается один из столпов жанра – Агата Кристи.

В дело вступает Арман Гамаш. Детектив –знаток и ценитель искусства и человеческих сердец. Конечно, он профессиональный следователь, но дело он раскрывает не как классический детектив, а словно священник проводит исповедь или внимательный психотерапевт. Он готов помочь каждому нуждающемся и даже преступнику, не забывая о законе конечно. То, что он понимает и даже сочувствует в какой-то степени, не помешает отправить в тюрьму виновного. Наверное, именно из-за такого подхода, интересных и глубоких рассуждений о природе человеческой души, преступлении и наказании, смерти и жизни, книги Луизы Пенни делают их особенными в детективном жанре.

Луиза Пенни, считает не лишним напомнить своим читателям, что самые страшные чудовища прячутся конечно не в старых прОклятых домах, а в наших душах. У всех без исключения. И долг каждого человека, помнить об этом и стараться делать правильный выбор.

Третья книга цикла обязательна к прочтению, тем, кто читает цикл с самого начала и планирует читать дальше. Именно в ней раскрывается личность Гамаша, его миссия, его тайны. Рассказывается, почему он стал именно таким, почему он способен вызвать буквально любовь коллег, но в той же время и ненависть.
В книге только один недостаток. Её совершенно невозможно читать на голодный желудок. Ибо буквально через каждые несколько страниц герои балуют себя беконом в кленовом соке, яичницей на хрустящих теплых тостах и домашним вареньем, шоколадным муссом в хрустальном бокале, украшенным настоящим кремом и малиной и круассанами, домашним паштетом, фазанами и так далее.

Аудиокнига озвучена Сергеем Кирсановым. Кому-то не нравится его исполнение, но для меня этот голос как родной, я уже настолько свыкся с тем, что именно он озвучивает этот цикл, что уже не представляю других вариантов. При этом цикл начали озвучивать заново. Исполнитель Павел Конышев. Так что есть из кого выбирать.

О! Я знаю английскую деревню-побратима для канадской) где мисс Марпл живет. Там тоже никто своей смертью не умирает, с тех пор как пожилая леди взялась за расследования.

с тех пор как пожилая леди взялась за расследования.

Интересное замечание! Совпадение? Не думаю)))

Мозг, жаждущий новой загадки, испускает флюиды)

Слушай, ты перевернула всё мое восприятие детективных циклов!

Извини, случайно вышло)) Я же не думала, что ты такой восприимчивый)

Догоняешь меня постепенно по Гамашу? Отличненько!

Должны же параллельные прямые где-нибудь сойтись)))

сойдутся :) когда-нибудь будем вместе ждать следующего романа :))

КиШ в тему пришелся)))

Эта песня у меня в голове постоянно звучала пока слушал книгу! Очень неудобно)))