9 октября 2019 г. 16:12

3.5 Не то чтобы детектив

В маленькой тихой деревушке, где все друг друга знают, вдруг убивают пожилую школьную учительницу. И убивают не абы как, а из лука. И правда кому в здравом уме придет в голову использовать подобный инструмент, где необходима предельная точность, когда существует множество огнестрельных куда более эффективных аналогов? К тому же женщина была художницей, никому не показывающей своих работ (и внутренностей своего дома), а тут накануне убийства ее работу приняли на выставку (и она пригласила всех к себе домой в ближайшее время). Кому же понадобилось убивать прелестную старушку?
Интересно? Тогда вам сюда. Однако, к сожалению, детективная линия тут весьма и весьма страдает. Преступника вполне несложно раскусить еще в середине книги, мотивы у него довольно престранные, а уже давно избитые приемчики в виде «вы отстранены от расследования, сдайте значок и пистолет» ни разу не красят картины.
Главные полицейские персонажи мне показались какими-то скучными, детектив Гамаш не сделал ничего полезного за все время расследования, и почему он вообще руководит этой шайкой мне вот не стало ясно, его помощник Бовуар показался совершенно безликим, а стажер Николь, на мой взгляд, тут лишняя. Ее линия, начинавшаяся так славно впоследствии никуда не привела, а внезапная смена манеры поведения от воспевания в мыслях возможность поработать с Гамашем и учиться к эгоизму и постановки себя превыше и умнее всех выглядит абсолютно неправдоподобной. Начали за здравие, а кончили сами знаем как.
Ну и как водится, ругать люблю гораздо больше, чем хвалить, но и похвалить тут есть за что. В книге очень хорошо показана атмосфера маленькой деревушки, с ее домиками, лесом, восходами и закатами, ритмом жизни и конечно же обитателями. Вот чьи характеры вышли куда более реалистичными, так это жителей городка, возможно потому что мы больше узнаем об их прошлом в ходе расследования, возможно потому что автору было куда более интересно расписывать именно их.
В целом книга то даже неплохая, несмотря на все мои бу-бу, но читать ее стоит явно не из-за детективной составляющей. Хотя по слухам следующие части цикла куда более динамичные и интересные в этом плане. Что ж, будем почитать.

Спасибо, очень понравился отзыв.