lapl4rt

Эксперт по жизни

9 октября 2019 г. 15:24

Книга без особого сюжета, хотя если присмотреться, сюжет находится.
Если нужны действия, следишь за детством героя, за рассказом о жизни его деда - жизни трудовой, отчасти кровавой, за возвращением взрослого героя в родные места.
Хотя по сути книга представляет собой песнь о русском Севере - это место, где человек и природа живут вместе из века в век, место, попав в которое, возвращаешься вновь и вновь, хотя казалось бы, турецкие пальмы зовут и манят, но нет - ловить карельскую семгу в ледяной воде и идти по лесу, громко распевая песни, отпугивая медведей, оказывается важнее.

Кто не здоров - тот болен, не может быть в стране людей нормальных с невылеченной Севером душой.

Автор с большой заботой и нежностью рассказывает о просоленных водой Белого моря людях, живущих в пустых деревнях, с тихим восхищением показывает суровую и тяжелую красоту карельской природы, спокойно, без надрыва говорит о почти полном вымирании северных деревень - что тут сделаешь истерикой?

Мне так хотелось стать рыбой. Семгой. Чтобы сильной и независимой. Свободной.

Финал книги, конечно, открыт: Север и человек неисчерпаемы для описаний. Однако нет полного хэппи энда: все кому надо вернулись назад, живы, но горчинка осталась:

Почему так покорно, зло, безоглядно и нелепо живем мы?