9 октября 2019 г. 14:26

Я поняла, что поняла меньше половины. Вернее, "поняла" - неправильное слово. Точнее - мимо меня прошло несколько пластов книги, её вторых, третьих и так далее планов. Слишком много аллюзий, намеков, неявных цитат - из философии, психологии, экономики, политики... Я же, к сожалению, не настолько хорошо знаю эти области, чтобы в полной мере оценить книгу. Возможно, именно поэтому чтение шло тяжело. Многие вещи казались абсурдными или бессмысленными. Но прочитав примечания, поняла, что они имеют смысл, просто я его не уловила ))).
Если говорить о верхнем, самом поверхностном плане, оставив за скобками все философско-психологические течения, то книга постепенно затягивает. Три сюжетные линии, вроде бы ничем не связанные, вдруг переплетаются самым неожиданным образом. Хотя бы ради этого стОит прочитать книгу. В конце настигает лёгкая оторопь - это как же устроены мозги у автора, чтобы всё ТАК завернуть?
В общем, ставлю 5 - именно за все аллюзии и намёки, которые дают толчок к саморазвитию и расширению кругозора.

Прочитана в рамках Новогоднего флешмоба по совету PtichkaTykonozhka