Arielliasa

а кому не плевать

9 октября 2019 г. 14:19

Ужасные вещи случаются, когда ты их меньше всего ожидаешь, а с последствиями приходится жить каждый день. Но оказывается, что чудесные вещи тоже могут случиться.

Вторая книга автора прочитанная мной, и уже появляется уверенность, что нам точно по пути. Сюжеты не то, чтобы какие-то сверх оригинальные, но приятно развивающиеся и вполне реалистичные. Тут не переживаешь, что персонажи поведут себя как-то ужасно глупо или произойдёт драма на пустом месте, потому что у автора получается гармонично построить текст, не впадая в крайности. Всегда на тонкой грани, не переступая за неё и это, наверное, одна из причин, по которым я с таким доверием отношусь к её книгам. Далеко не факт, что продолжит так везти, но думается мне, что мне повезёт. По крайней мере, надеюсь на это.

В книге поднимается сразу три темы: отношения родителей и детей, отношения сестры и брата, и комплекс вины. И если первое и второе вполне частое явление, про вину читаю редко. Тяжело воспринимаю это, так как сама страдаю подобным, пусть и не по той же причине, что и главная героиня. Каждая из линий прописана и пожаловаться не на что. Нигде ничего не упущено, не затянуто и ничуть не мешает романтике развиваться своим ходом. Так что совсем неудивительно, что я осталась полностью довольна.

Эми – главная героиня, которая попадает в автокатастрофу, где сама получает лишь ушибы, а её отец умирает. Машину вела как раз она, поэтому комплекс вины возникает на фоне этого, ну а ещё из-за того, что кое-кто непрофессионально себя ведёт после случившегося. Для неё отец был очень дорогим человеком и потеряв его, в Эми умирает настоящая она. Её семья понемногу распадается, ведь мать решает продать дом и переехать в другой штат, а брат-близнец окончательно подсаживается на наркотики и его приходится отправить в реабилитационную клинику. Героиня в один миг лишается всего.

Эми приятная девушка, несмотря на замкнутость после аварии. Да, она больше не та компанейская девочка, знающая, что сказать, но это вовсе не мешает ей помогать другим. И так получается, что она становится штурманом в жизни Роджера – парнишки из далёкого детства, о котором она ничегошеньки не помнит.

Роджер в её представлении идеальный парень: красивый, весёлый и совершенно ей не подходящий. Он берётся отвезти её к матери на машине за четыре дня, но в пути планы у них меняются, и они оба сходятся на том, что иногда нужно позволить себе не жить по чьей-то указке. Так начинается путешествие, в котором Эми понимает, что комплекс вины это не то, что нужно хоть кому-то, и в котором Роджер всё-таки открывает для себя то, что он и не думал искать.

Одно из любимых – Роджер для Эми не единственный якорь. Он не проходит с ней все опасные моменты, не вытаскивает наружу из холодного омута, он просто остаётся рядом и поддерживает. Кормит её, утешает, задаёт вопросы и показывает, что после трагедии жизнь существует. Она говорит о смерти отца, вновь садится за руль машины, признаётся в одиночестве – и всё это не с ним. Редко встретишь романтику, где для одного героя всё не вертится вокруг другого. Побольше бы именно такого – правильного, реалистичного и такого необходимого.

Следующее сразу за этим – герой не плохой парень, которого нужно перевоспитывать, героиня не глупая девушка, которая ни черта не понимает. Роджер чуть наивный, но добрый и понимающий. Эми слишком много на себя берущая, но искренняя и забавная. В таких персонажей хочется верить, за таких хочется переживать и радоваться, ведь они человечные, живые.

Каждый из нас, кто «терял» свою жизнь, кто думал, что больше ничего не будет, ведь это конец, должен понять, что нельзя замирать в вакууме того, что произошло. Переверните страницу, ведь жизнь не закончилась, она продолжается и это нам откроется, стоит только перелистнуть дальше.

Чудесная история. Я бы сказала, что о любви, только в широком смысле.

Я прочитала эту книгу в конце марта, но до сих пор, видя её, испытываю самые приятные эмоции. Она и правда о любви, о любви в самом широком смысле этого слова. А какая эта книга музыкальная! Я благодаря ей нашла парочку замечательных композиций) Очень хороший роман.

О да, у меня с героями слегка различаются вкусы в музыке, но некоторые композиции запали в душу)