9 октября 2019 г. 11:50

Мне кажется, что у меня появился еще один любимый автор, и это Тьерри Коэн. Прочитала у него еще одну книгу "Я сделаю это для тебя". После нее долгое время была под впечатлением, много думала и не могла разложить в своей голове прочитанное, поэтому и не решалась писать о ней. Очень непростое начало и щекотливая,но актуальная, к несчастью, в наши дни тема. Эмоции через край. Книга, которая трогает до глубины души, в ней полностью раскрыты и описаны терзания, чувства отца и матери, трагедия семьи, потерявшей ребенка.
В начале книги перед читателем разворачивается картина гибели ребенка от рук исламского террориста в автобусе. Картина описывается глазами погибшего ребенка. Глава заканчивается. Ежесекундное опустошения...не получается поверить, что жизнь малыша оборвалась, хоть подобные вещи и происходят часто. Главный герой (отец погибшего ребенка) возникает перед нами с вопросом - "А на что ТЫ готов ради мести?". Зная, что убийца жив и ходит по этой земле, радуется жизни, процветает...Большинство ответит:"Я сделаю все, чтобы отомстить. Я убью его. Я сотру в порошок все, что ему дорого". И мало кто ответит "Я буду продолжать жить!". Просто оставив, все как есть, дав бумеренгу судьбы самому поставить точку в этой истории. Это вовсе не означает забыть или предать. Это не трусость и не равнодушие. Это очень глубоко. И это самое сложное, что может только быть. Ведь чувство мести ослепляет, уничтожая все на своем пути. Все, что было дорого, и всех, кто был дорог...И это мы отчетливо видим на примере поступков и поведения главного героя. Это и пытается нам показать автор.
Представьте себе ситуацию, счастливая семья, муж делает хорошую карьеру, дети радуют глаз, в общем, все просто живут и радуются. И вот в один момент все рушится. Теракт. Тьерри предлагает нам узнать о чувствах отца, ребенок которого погиб от рук террориста. И это не просто боль и бесконечное чувство вины. Ведь как простить себе то, что ты не забрал ребенка с тренировки, а предпочел важную сделку? Отправил его на автобусе, который взорвался? Только этим трактором убит не только ребенок, убита и раздавлена вся семья. Невозможно даже представить, что чувствовали эти люди.
Интересно, почему же теракты направлены против мирных людей?Почему идет борьба именно с ними за какие-то там идеи? Терроризм влияет на аудиторию, находящуюся за пределами непосредственных жертв. И эффективность террористического акта заключается не в нем самом, а в реакции общественности и правительства. Фраза "для одного террорист - для другого борец за свободу" является формулой, которую сами террористы охотно принимают. Террористы не считают себя злом. Они считают, что они борются за то, во что верят, используя любые способы для достижения своих целей. Об этом тоже и рассказывает нам автор, очень хорошо описывая преследуемые интересы и взгляды каждой из строн, а именно прессы, правительства и обычных людей. Тьерри Коэн, автор, данной книги, попытался освятить политическую позицию Франции относительно терроризма глазами простого семьянина. Поверхностно, но понятно.
Местами книга оооочень скучная, слишком много подробностей, которые совсем никак не влияют на сюжет. История и без них складывается в один целый пазл. Книга о настоящих друзьях, которые придут на помощь, даже если их не просят об этом, которые будут всегда рядом, даже если и на расстоянии, о силе духа и преодолении всех трудностей, о жизни "до" и "после" трагедии, где показываются два пути -мести и любви, прочитав ее, Вы сможете узнать, к чему каждый из них приводит, и сделать соответствующие выводы. Книга достойна прочтения.