Airgid_Lynx

9 октября 2019 г. 04:59

5 Тернии войны и жажда жизни

Я боялась читать эту книгу... Боялась, с тех пор как в подростковом возрасте увидела прославленный фильм по тв и возненавидела Скарлетт, определив ее как" самовлюбленную эгоистичную стерву, которая идет по головам и является пустышкой", а Ретта- "странным зверушкой, который скорее отталкивает чем притягивает меня"...
И все таки, я прочла первый том! Я не стану говорить "почему я не читала ее раньше?!", потому что раньше Я БЫЛА НЕ ГОТОВА К НЕЙ! А сейчас я в восторге!
Эта книга удивительный шедевр, где нет пустословия, где каждое слово -уместно, оно имеет свой вес, и выполняя сразу несколько задач без труда создает эффект присутствия.
Нет, я не полюбила Скарлетт, но я безмерно уважаю ее! Я не заметила в книге той беспринципности самовлюбленной эгоистки, которую увидела в ней когда-то по фильму (гадаю что это было: возрастное восприятие или подача режиссёра?)
О чем история:
Это удивительная своим проникновением в душу читателя история рассказывает о жизни богатой девочки Скарлетт О Хара, избалованной любящими родителями, обладающей всеми женскими уловками, придающими ей дополнительное очарование и заставляющими рой поклонников кружить вокруг неё день за днем.
Все привычное, правильное и рациональное рушится с началом гражданской войны севера с югом. И Скарлетт, на наших глазах,проходя одно испытание за другим превращается из девочки в стойкую, сильную духом женщину... Здесь сплелось в крепкую паутину все: и любовь Скарлетт к недоступному (женатому) Эшли, и ее взаимоотношения с его ненавистной для нее женой (то как невольно меняются ее чувства к этой доброй наивной, но стойкой и сильной девочке-женщине, вызывает дополнительное уважение и одобрение к Скарлетт), и война...

Чем мне полюбилась эта история:
- Она настолько богата многогранными героями, настолько наполнена тонкими гранями взаимоотношений, оттенками чувств, что поневоле начинаешь дорожить этим открывшимся богатством! Из этой истории не хочется уходить!
- Я не испытываю любви к главной героине, но я настолько уважаю... даже не ее, а её "свиту", то как она всеми силами старается выжить сама и вытащить их из беды, грязи, голода... То как она (любит-не любит-это не важно) защищает даже ненавистную ей Мелани, борется за нее, тащит её, спасая ей жизнь... (Вообще, автор поразительно любопытно описала влияние светлого чувства даже на эгоистку...) День за днем Скарлетт поражает своей стойкостью, и нет, она не отпетая стерва, она заковавшая свое сердце в броню, маленькая избалованная девочка, которая работает не щадя своих ручек в поле, не ноет как Сьюлин (ее сестра), а старается сделать все чтобы выжить и встать на ноги!
- Война показана с такой ужасающей отвратительностью, что я поневоле плакала. И поняла достаточно простую истину: у каждого народа, есть воспоминания о своей страшной войне, полные боли и отчаяния!

Это удивительная книга, которая наполнила меня настолько богатой гаммой чувств и эмоций, что затмила все прочие, более примитивные впечатления от других историй!